• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Cвоя колбаска ближе к телу. Производители мяса перестали доверять владельцам торговых сетей и формируют собственные

Реклама на dsnews.ua

Отсрочки с платежами за реализацию товаров в торговых сетях вынуждают производителей заняться налаживанием собственной розницы. Для этого они выкупают площади в торговых центрах и собираются тратить деньги на продвижение собственных брэндов.

Под занавес прошлого года один из крупнейших региональных агрохолдингов Днепропетровской области — "Агро-Овен" — выкупил первый этаж торгового комплекса, построенного в одном из наиболее оживленных районов Днепропетровска — на Набережной Победы, и открыл там свой первый магазин "Дом мяса". В ООО "Агро-Овен" не разглашают подробностей сделки. Но, судя по всему, строители неплохо заработали на аграриях. Помещение расположено на красной линии Набережной, практически под одной крышей с супермаркетом "АТБ", и даже с учетом падения спроса на коммерческую недвижимость могло стоить до $1 млн.

Как сообщили "ДС" в ООО "Агро-Овен", в нынешнем году они планируют открыть еще полтора десятка магазинов в Днепропетровске, Кривом Роге, Павлограде и других городах региона. Торговать они будут в основном собственной свининой и курятиной — компания производит 7 тыс. т свиного мяса и 45 тыс. т мяса птицы в год. А остальной ассортимент мясной продукции возьмут на реализацию у других производителей. Предполагается, что развитие собственной розничной сети позволит компании вывести из супермаркетов до половины поставляемой им сейчас продукции, но на приобретение объектов недвижимости и организацию там магазинов придется потратить около $10 млн.

Причина, по которой аграрии решили раскошелиться на развитие собственной торговли, очевидна. Во второй половине прошлого года у многих производителей испортились отношения с ритейлорами, которые начали задерживать платежи за поставленный товар. Пока поставщики лишь шепотом сетуют на владельцев торговых сетей, предпочитая не рвать с ними отношений. Однако неофициально жалуются, что если раньше срок платежа за скоропортящийся товар составлял 12 дней (а за нескоропортящийся — 25), то теперь ритейлоры не платят по 90 дней и более. А с отдельными кредиторами, как правило иногородними, предпочитают вообще не видеться и игнорируют переговорный процесс. В ответ на неплатежи производители прекратили или сократили поставки своих товаров. Поэтому о финансовом состоянии каждого отдельного супермаркета можно судить по наполненности его полок.

Если не брать во внимание судебный способ решения конфликта, избежать убытков производители товаров продуктовой группы могут только одним способом — сформировав свои собственные сети. Но этот путь доступен лишь наиболее состоятельным из них. Если говорить о Днепропетровске, то пока в процессе открытия собственных магазинов лидируют мясокомбинаты. За последние полгода число таких точек увеличилось за счет открытия фирменных отделов в супермаркетах и отдельных магазинов, принадлежащих фабрикам "Мясная традиция" и ООО "Магрок", а теперь к ним прибавился и "Агро-Овен".

    Реклама на dsnews.ua