• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Планы изменились. Львовяне не оставляют надежд дорого продать коммунальные земельные участки

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет в текущем году планирует получить от продажи земельных участков не менее 70 млн грн., хотя в 2008 г. по этой статье доходов в местную казну было перечислено чуть более 35 млн грн. вместо 107 млн, прописанных в бюджете. Первый аукцион, на котором предполагается пустить с молотка три коммунальных надела, назначен на 20 января.

Несмотря на то что чиновники из-за кризиса намеревались приостановить проведение торгов до лета, первый аукцион состоится уже на этой неделе. Впрочем, в мэрии не слишком рассчитывают на успех, поскольку выставленные наделы общей площадью 1,7 га предлагаются повторно и предназначены для строительства жилья: 43 сотки по улице Величковского (минимальная цена продажи почти 4 млн грн.), 84 сотки по Демнянской (14 млн) и 44 сотки по Ковельской (1,1 млн).

Как сообщил "ДС" начальник управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского городского совета Михаил Бокало, всего в нынешнем году предполагается пустить с молотка 10 свободных участков. По словам чиновника, наиболее привлекательными являются три больших надела площадью 10 га каждый в районе улиц Научной и Кульпарковской.

Заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Игорь Гуменчук отметил, что горсовет изменил свои приоритеты и теперь в основном планирует продавать участки под объектами недвижимости. "Это направление будет актуальным на время финансового кризиса, так как сейчас цена наделов в областном центре снижается как на первичном, так и на вторичном рынках", — говорит он, добавляя, что в местную казну от продажи земли в 2009 г. предполагается получить 70 млн грн. и еще 45 млн — от аренды. Минувший год стал провальным для львовских землеустроителей, которым удалось пустить с молотка только два участка общей стоимостью порядка 6 млн грн. Еще 14 наделов были проданы по решению горсовета почти за 30 млн грн. А плановые доходы городской сметы по этой статье составляли 107 млн грн.

Арендаторы коммунальных участков по итогам 2008 г. перечислили в бюджет 38 млн грн.

Власти Львовской области тоже открывают торговый сезон. 27 января состоится аукцион по продаже семи земельных наделов общей площадью почти 3,5 га в Червонограде. Два из них можно будет купить в собственность, а остальные — взять в долгосрочную аренду. Как сообщили "ДС" в облсовете, с молотка собираются пустить 26 соток в микрорайоне Добрянский для строительства магазина (стартовая цена — 129 тыс. грн.) и чуть более 1 га по улице Львовской (217 тыс. грн.) под производственно-коммерческий объект. Потенциальным арендаторам предлагаются два участка для возведения АЗС: 30 соток в районе Червоноградского АТП-24664 и 50 соток недалеко от предприятия ШБУ-1. Размер минимального разового взноса в бюджет за эти наделы составляет 221 тыс. и 336 тыс. грн. соответственно. На 73 сотках по улице Хмельницкого, торги за которые начнутся с 603 тыс. грн., местные власти хотят видеть каток. Почти 5,5 га (697 тыс. грн.) на улице Мазепы предназначены для строительства многоэтажного дома, а пять соток на улице Бандеры сдаются под коммерческий объект арендатору, который заплатит за них не менее 41 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua