• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Противоречивые обещания. Севастопольские чиновники хотят отобрать участки у нерадивых инвесторов, а депутаты сулят им поблажки

Реклама на dsnews.ua

Под лозунгом борьбы с кризисом власти Севастополя решили пересмотреть свои взаимоотношения с бизнесменами, арендующими земельные участки для строительства объектов недвижимости. Однако их намерения оказались диаметрально противоположными. Городская государственная администрация предлагает инвентаризировать наделы, чтобы вернуть в коммунальную собственность те из них, которые используются не по назначению, и впоследствии продать. Местный парламент, наоборот, заявил о готовности продлить договоры аренды с предпринимателями, которые из-за финансовых проблем не могут начать реализацию заявленных проектов.

Давние споры между горадминистрацией и горсоветом по поводу того, кто именно — чиновники или депутаты — должен распоряжаться землей, переросли в новую, "антикризисную" фазу. Глава муниципалитета Сергей Куницын заявил, что исполнительная власть в ближайшее время займется ревизией участков. Сейчас чиновники разрабатывают Порядок осуществления деятельности по контролю над использованием земельных ресурсов на вторичном рынке Севастополя, и как только документ будет готов (скорее всего, через месяц), начнется полномасштабная проверка землепользователей. Как пояснил г-н Куницын, речь идет о тех наделах, которые ранее были выделены депутатами различным субъектам хозяйствования, в том числе под инвестиционные проекты, и не осваиваются на протяжении нескольких лет. "Есть много участков, которые простаивают без дела. Люди ждут предложений, набивают цену", — говорит г-н Куницын. По его мнению, это дает основания полагать, что на самом деле некоторые предприниматели получали землю для ее дальнейшей перепродажи, а не для строительства. Поэтому чиновники решили, что неиспользуемые наделы необходимо вернуть в коммунальную собственность города, а потом продать через аукцион. "В любом случае с этими участками нужно что-то делать, чтобы они не простаивали", — настаивает Сергей Куницын.

В горадминистрации подчеркивают, что цель затеянной кампании — поиск дополнительных ресурсов для минимизации последствий экономического кризиса. Сергей Куницын утверждает, что в этом году без привлечения в бюджет дополнительных средств будет крайне сложно содержать коммунальную сферу, не говоря уже о развитии. По его данным, проект городской казны на 2009 г. предусматривает только 1,7 млн грн. на капитальные расходы. Эти деньги заложены на реализацию социально-экономических программ и ввод в строй пусковых объектов. Общая сумма бюджета Севастополя на текущий год составит порядка 1 млрд грн., тогда как в 2008 г. она превышала 1,3 млрд.

Правда, земельная "экспроприация" коснется не всех бизнесменов, которые не начали строительство на полученных участках в означенный срок. Чиновники определили критерии, которые будут учитываться при оценке эффективности использования наделов. В частности, предполагается провести экспертизу заявленных строительных проектов на предмет их соответствия генплану развития Севастополя, градостроительным, архитектурным, санитарно-техническим, экологическим и другим нормам, а также оценить экономическую целесообразность планируемых объектов. Ревизоры будут принимать во внимание и предполагаемые объемы инвестиций в развитие городской инфраструктуры, количество создаваемых рабочих мест, использование современных технологий и проектных решений при реализации проектов, а также сроки их ввода в эксплуатацию.

Местные парламентарии с инициативой чиновников администрации категорически не согласны и предлагают другие "антикризисные" меры. В частности, председатель горсовета Валерий Саратов заявил, что для сохранения строительного комплекса город готов пролонгировать договоры с теми предпринимателями, которые платят за аренду участков, но пока из-за финансового кризиса не могут начать сооружение объектов. Как рассказала "ДС" начальник управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства горсовета Ольга Ткачук, в прошлом году, в соответствии с условиями договоров аренды, планировалось завершить строительство объектов на 150 наделах, однако в эксплуатацию были введены только 13 новостроек. Поэтому депутаты решили помочь инвесторам, которые испытывают финансовые трудности.

По установленным в Севастополе правилам арендаторы обязаны возводить объекты в течение двух лет со дня подписания договора с мэрией. Если сроки не соблюдаются, соглашение может быть расторгнуто в судебном порядке. Теперь же, как заверяют в горсовете, предприниматели могут обратиться к ним с просьбой о внесении изменений в договор аренды в части продления сроков строительства. Правда, им пойдут навстречу, если застройщик исправно вносит плату за полученный надел.

Такие диаметрально противоположные инициативы чиновников и депутатов объясняются просто: и первые, и вторые используют любую возможность для усиления своих позиций на земельном рынке Севастополя. В то время как команда Сергея Куницына выделяет участки в обход горсовета, Валерий Саратов настаивает на том, чтобы все решения по этому вопросу принимали депутаты. "Под государственной землей в Севастополе нужно считать только те участки, на которых находятся воинские части и объекты, использующиеся для обслуживания государства. Вся остальная земля является коммунальной, поэтому решения по ней должны принимать депутаты городского совета", — убежден спикер местного парламента. Но до размежевания земель на коммунальные и государственные, по мнению г-на Саратова, отвод участков должен быть прерогативой исключительно горсовета.

Реклама на dsnews.ua

Противостояние двух ветвей власти в Севастополе длится уже давно. Еще в мае прошлого года горсовет выразил недоверие председателю горадминистрации Сергею Куницыну, обвинив его в незаконной передаче более 400 га земли коммерческим структурам и хищении из бюджета города около 20 млн грн. С тех пор между оппонентами ведутся судебные разбирательства. В прошлую пятницу комиссия Верховной Рады, которая проверяла деятельность севастопольских чиновников, огласила свой отчет и потребовала от Президента Виктора Ющенко отправить Сергея Куницына в отставку за масштабные коррупционные схемы. Кроме того, парламентарии проголосовали за то, что предварительный отчет комиссии о ситуации в Севастополе должен быть направлен в Генпрокуратуру, МВД, СБУ, СП и правительство.

    Реклама на dsnews.ua