• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Социалку — на продажу. Облсовет Донецка намерен избавиться от лишних школ и детских садов

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Донецкого областного совета на последней сессии приняли решение обратиться в Кабмин, Минобразования и Фонд госимущества с просьбой исключить из перечня объектов, не подлежащих приватизации, не использующиеся здания учреждений образования, которые содержатся за бюджетные средства. От их продажи на аукционах и конкурсах планируется получить порядка 72 млн грн.

Утверждая перечень первоочередных антикризисных мероприятий, депутаты Донецкого облсовета решили сэкономить на содержании социальной сферы. "Многие коммунальные учреждения используются неэффективно. Например, в Макеевке есть три интерната для умственно отсталых детей, и все они заполнены лишь на 60%. Областному бюджету приходится выделять немалые средства на содержание пустующих помещений, что в условиях экономического кризиса особенно накладно. Примерно такая же ситуация в других населенных пунктах", — рассказал в интервью "ДС" председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, добавив, что одним из вариантов минимизации затрат на содержание коммунальных предприятий и учреждений станет их уплотнение. По его мнению, часть освободившихся площадей можно было бы продать, чтобы закрыть бюджетные дыры.

Несмотря на то что кризис, заставивший власти задуматься об оптимизации затрат, возник недавно, работа по созданию реестра объектов коммунальной собственности началась еще два года назад. По подсчетам чиновников, в регионе находится 276 предприятий и учреждений, принадлежащих территориальным общинам Донетчины. Заместитель спикера облсовета Владимир Ишков говорит, что теперь проведут их полную инвентаризацию. "Работа по обобщению и систематизации учетных данных пока не завершена. Необходимо уточнить площади земельных участков под объектами, количество недвижимости, находящейся на балансе учреждений, их проектную мощность и другие характеристики", — уточнил он. По словам г-на Ишкова, работу по формированию реестра областной коммунальной собственности и оформлению всех правоустанавливающих документов на землю и недвижимость планируется закончить уже в текущем году. После завершения всех юридических процедур "лишние" помещения продадут на аукционах или конкурсах, по итогам которых в казну может быть привлечено более 70 млн грн.

Не исключено, что подобная участь ожидает и объекты социальной сферы, находящиеся на балансе крупных промышленных предприятий. Специалисты областного совета отмечают, что в регионе немало заброшенных баз отдыха и пионерских лагерей. Сейчас, когда промышленность переживает не лучшие времена, количество бесхозных объектов курортной инфраструктуры может резко увеличиться. Поэтому, как считает Анатолий Близнюк, необходимо найти для них более эффективных собственников.

В отдаленной перспективе новые владельцы могут появиться и у брошенных хозяевами частных домов и квартир. К примеру, на территории Новоазовского района уже реализуется пилотный проект реформы местного самоуправления. По словам ответственного секретаря Центра законодательных инициатив Романа Коваленко, в рамках этого эксперимента разрабатываются уставы местных территориальных общин, в соответствии с которыми они получат больше полномочий по управлению объектами недвижимости. "Могут быть внедрены такие проекты, которые позволят взять на баланс бесхозное имущество и получать доходы от его реализации", — сообщил он. В регионе немало депрессивных населенных пунктов, жители которых вынуждены были покинуть насиженные места в поисках лучшей жизни. Однако пока неизвестно, сколько объектов недвижимости можно считать брошенными.

    Реклама на dsnews.ua