• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черный голубь мира

Реклама на dsnews.ua

Приезд генерального секретаря ООН Кофи Аннана в Украину и посещение высоким гостем стен парламента стали поистине чудесным подарком всем любителям тишины и покоя в нашем обычно шумном и даже скандализированном политикуме. Надо было видеть умиротворенные лица руководителей фракций, дружно и беспрекословно собравшихся в одной комнате повидаться с заморским гостем, рассказать ему о наших успехах, посетовать на трудности.

Народные депутаты с чувством отыграли отведенные им партии: руководство рассуждало о перспективах, оппозиция туманно намекала на недостатки доморощенной демократии. Лишь Александр Мороз не удержался в рамках поощряемого конструктива и на правах старого приятеля напомнил генсеку ООН давнюю встречу в 1994 г., когда, по мысли вождя социалистов, в Украине царили добро, любовь и прочие вечные ценности. Теперь, разумеется, все с точностью до наоборот. И спикер у нас не Александр Мороз, и боржоми уже не помогает.

Свидание с Кофи Аннаном так повлияло на фракционных командиров, что с тех пор они уже не расставались. Разве только на пару минут, чтобы объявить очередной перерыв в заседании парламента. Непрерывное совместное общение и расписывание комитетских "пулек" так сблизило участников переговорного процесса, что спикер Владимир Литвин едва не обиделся на Генеральную прокуратуру, захотевшую в очередной раз заграбастать Юлию Тимошенко. Бывший глава Администрации Президента, вполне освоившись в новой роли защитника конституционных прав народных избранников, дал понять, что своих так просто не сдает. Играючи, опытный управленец нашел в прошении парочку юридических оплошностей и послал халтурно оформленную цидулку по адресу отправителя.

А секретарь СНБО Евгений Марчук, парящий над парламентскими схватками, признался, что малость переборщил с заявкой Украины в НАТО. Поразмыслив над проблемой и изучив подходы к ее разрешению, Евгений Кириллович обнаружил, что путь в НАТО тернист и нелегок. Не прошло мимо г-на Марчука и заявление президента США Джорджа Буша о создании специального центра по борьбе с терроризмом на американских землях. Известие это вызвало у Евгения Кирилловича саркастический смех над отсталостью стратегических, но, как видно, не слишком расторопных партнеров. Ведь в Украине, по словам Евгения Марчука, служба по борьбе с мировым злом существует уже не первый год и надежно прославилась во всем мире своими особыми успехами. Так что опасаться украинцам нечего: ничто чужое в наши воздушные просторы не залетит. А если залетит, то навряд ли вылетит. Примеры уже есть.
А вот вылетевшие из парламентской гонки политики все еще надеются попасть в число счастливчиков, хлебнувших народного доверия. Так, на три кресла в парламенте претендуют уже 76 человек. Самым бойким из них оказался лидер "Новой генерации" Юрий Мирошниченко, подавший заявки одновременно в 201 и 35 округа. Сразу видно, парень вышел из народа и мужал в советских очередях. А там закон один: хочешь чего отхватить — занимай сразу во все кассы.

    Реклама на dsnews.ua