• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Забавные похмельные истории

Реклама на dsnews.ua

До 11 февраля в кинотеатре "Жовтень" проходит программа "Future Shorts: Похмелье". Можно посмотреть работы ведущих европейских режиссеров, дополненные фильмом американского автора и архивом выдающегося датского режиссера Ларса фон Триера.

Одна из наиболее ярких короткометражек — бразильская лента "Палиндром", завоевавшая призы на шести международных фестивалях, а также уже ставшая классикой черная комедия "Это я". Можно также увидеть два видеоклипа от звезд электронной музыки. Композиция команды Simian Mobile Disco на этот раз посвящена социальным проблемам, а участники Vitalic играют с собаками, заставляя их летать, как птиц. Безусловно, заслуживает внимания и "Род деятельности" Ларса фон Триера, снятая к 60-летию Каннского фестиваля.

Для любителей музыки — фильм "Бегущий человек" от английского режиссера Эрана Криви. Юноша из Уэльса придумал уникальный диско-танец. Но некий популярный музыкант присвоил это изобретение, и до поры до времени никто не знал имени настоящего автора.

Начо Вигалондо из Испании представил "Автокатастрофу". Молодой мужчина со своей девушкой приходят на аттракционы, чтобы прокатиться на детских машинках. Но в последний момент на площадку врывается большая компания подростков и требует освободить место. Герою придется отстаивать свое право на развлечения и попытаться не ударить в грязь лицом перед дамой сердца.

Лента "Велокурьеры" Джошуа Франкеля — о нью-йоркских представителях этой профессии, их клиентах и событиях на улицах мегаполиса. Парижское артистическое сообщество Pleix, объединяющее 3D-дизайнеров, музыкантов и представителей других творческих профессий, создало клип "Птицы". Это визуальное сопровождение одноименной композиции французского коллектива Vitalic, специализирующегося на исполнении электронной музыки.

Короткометражка "Род деятельности" Ларса фон Триера — одна из лучших историй из сборника новелл "Каждому свое кино", специально снятого для юбилейного показа на 60-летии Каннского кинофестиваля. Фильм повествует о том, что можно предпринять, если вам досаждает сосед в театре, мешая сосредоточиться на спектакле.

12-минутная картина "Пилиндром" Филиппа Барчински — психологическая драма о смысле бытия, о недостижимости счастья, о прямой зависимости будущего от прошлого. Весьма забавна работа "Сострадание" бельгийца Тома Гиинса. Ее герой — бродяга, которому каждый день приходится бороться за существование. Между тем он давно свыкся со своей участью и чувствует себя неплохо. Но вот как-то его увидела некая сердобольная дама и решила всеми силами помочь бездомному. Она окружила беднягу столь навязчивым вниманием, что в итоге тому пришлось скрываться от своей благодетельницы.

Реклама на dsnews.ua

Соотечественники Гиинса — режиссеры Бен Ферсхурис, Берт Домбрехт, Корнил Детайор сняли довольно странную и мрачную картину "Быстрошвейки", посвященную теме борьбы с несправедливым социальным укладом. На фабрике дольки собирают в мандарины, затем их зашивают в корки. Фруктам это не нравится, но они не представляют, что может быть иначе. Но вот бананы поднимают волну протеста.

Команда из Великобритании Simian Mobile Disco представила клип на трек Simian Mobile Disco. Музыкальную композицию сопровождает демонстрация прогрессивной деревенской молодежи. 11-минутная документальная лента "Вальс" англичанки Эстер Нимер посвящена странствующим ремесленникам. Они путешествуют из города в город, знакомятся с новыми культурами, совершенствуют свое мастерство.

Еще один режиссер туманного Альбиона — Сэм Артур — снял увлекательную историю под названием "Это я". Толстяк Берти, мужчина средних лет, решил погреться на солнышке в лондонском парке. Не успел он сладко задремать, как из пролетающего в небе самолета прямо на голову героя свалился некий предмет. В результате Берти впал в кому.

Время начала сеансов уточняется. Цена билетов — 20–28 грн.

    Реклама на dsnews.ua