• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Авиабилеты подешевеют

Реклама на dsnews.ua

Авиационный транспорт в Украине станет доступнее, по крайней мере, на внутренних линиях. Такой вывод можно сделать из последних заявлений руководства Минтранса. Согласно принятой две недели назад концепции тарифы на внутренних рейсах упадут минимум в два раза, за счет чего увеличатся обороты авиакомпаний, и первоначальные расходы на привлечение пассажиров окупятся.

По словам министра транспорта Георгия Кирпы, планируется увеличить количество компаний на внутренних авиалиниях с существующих 12 до 43. Число внутренних маршрутов возрастет с 12 до 53. Такой резкий рост произойдет благодаря снижению цен. Так, стоимость авиабилета на маршруте Киев–Симферополь снижена с 425 до 190–220 грн., Киев–Одесса — с 427 до 190 грн., Киев–Донецк — с 410 до 200 грн., Киев–Днепропетровск — с 383 до 170 грн., Киев–Николаев — с 300 до 150 грн., Киев–Львов — с 368 до 180 грн. Кроме того, на летний период появятся новые курортные маршруты в Керчь, Севастополь, Мариуполь, Бердянск. Впоследствии будут открыты регулярные авиарейсы на 17 маршрутах между крупнейшими городами Украины.

"Увеличив частоту полетов в 3,5 раза, снизив цены в два раза, мы рассчитываем на существенный рост пассажиропотока. Таким образом мы авансируем клиента для того, чтобы он пользовался авиатранспортом", — заявил Георгий Кирпа. По его словам, сейчас многие авиакомпании действуют по схеме: 20–30% пассажиров на рейсе должны окупать весь рейс. Тем самым они перестраховываются от возможных убытков на случай отсутствия пассажиров. Если же снизить тарифы, чтобы те, кто летит, не платили за пустые места, и создать специальный диспетчерский центр, который будет координировать усилия перевозчиков и рекламировать услуги авиатранспорта, то вполне возможно, что он получит своих пассажиров.

Однако пока цены снизились только на маршруте Киев–Симферополь. Авиакомпания "Аеросвіт" с начала июня начала летать в данном направлении четыре раза в неделю на самолете Boeing 737–500. По словам директора по маркетингу компании Алексея Кочанова, в первую очередь ставка делается на эксплуатацию современных экономичных самолетов, которые в отличие от советской техники позволяют существенно экономить. Кроме этого, министерство транспорта предоставило "Аеросвіту" льготы на аэропортовое и аэронавигационное обслуживание. Все эти факторы позволили снизить цены до 200 грн. В ближайшее время в планах компании открыть новые внутренние рейсы Киев–Одесса и Киев–Днепропетровск. Их стараются состыковать с международными маршрутами "Аеросвіту" с тем, чтобы создать возможность подвозки пассажиров из региона и предоставить иностранным туристам возможность попасть на украинские курорты.

Помимо "Аеросвіту" на внутренних рейсах активизируется и второй по величине перевозчик — "Международные авиалинии Украины". На линию Киев–Донецк вместо Ан-24 будет поставлен современный Boeing 737, за счет чего цены снизятся до 200–250 грн. Кроме того, компания намерена открыть новые рейсы Киев–Львов и Киев–Днепропетровск. Правда, пока не определено, когда именно это произойдет и какие будут тарифы. Ведутся также переговоры с компаниями "Харьковские авиалинии" и "Украинские средиземноморские авиалинии" об открытии рейса Киев–Харьков по сниженным ценам.

Вместе с тем эксперты прогнозируют, что появление множества дешевых авиарейсов повлечет за собой отток пассажиров с железных дорог. В первую очередь это касается бизнес-пассажиров, чаще всего покупающих билеты в СВ-вагоны.

    Реклама на dsnews.ua