• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ирина Клищевская: "Это очень эмоциональная история"

Реклама на dsnews.ua

31 января и 1 февраля Киевский театр "Колесо" представит спектакль по мотивам драматического произведения Ярослава Стельмаха "Эмма: искушение и желание". Об этой работе рассказала "ДС" режиссер-постановщик, заслуженная артистка Украины Ирина Клищевская.

Ирина Яковлевна, в чем заключается своеобразие спектакля? Отличается ли ваш вариант от авторского?

— Пьеса Стельмаха основана на знаменитом романе Гюстава Флобера "Мадам Бовари". Это очень эмоциональная история о неразрешимом конфликте яркой индивидуальности и обывательской среды. Конечно, в сценической версии невозможно полностью воплотить объемное произведение, но мы постарались сохранить основные сюжетные линии, пройти весь путь от зарождения любви до трагической гибели героини. Я стремилась понять, почему судьба Эммы сложилась именно так. Поэтому основное внимание уделено раскрытию личности мадам Бовари, что нашло отражение и в названии спектакля. Мы делаем акцент на иллюзиях и мечтах этой неординарной женщины, ее загадочной душе, страсти и порочности, взлетах и падениях.

Каковы основные приемы отображения личности героини?

— В нашей постановке сразу три Эммы (это актрисы Мария Груничева, Валентина Сова и Елена Кривда), которые действуют как одна. Они воплощают многогранность натуры персонажа, разные внутренние ракурсы, которые гармонично дополняют друг друга. Гюстав Флобер говорил: "Мадам Бовари — это я", подразумевая, что каждый человек может найти в себе такие же противоречия, грешные и праведные побуждения. В "Эмме" занято много актеров: Олег Примогенов (Шарль Бовари), Виктор Кошевенко (Родольф), Сергей Ладесов (Леон), Виктор Шестаков (Лере), Олег Лепенец (Оме) и другие артисты. Все участники действа также помогают раскрыть сущность главной героини.

Расскажите об оформлении спектакля?

— Автором сценографии стал известный художник Сергей Московченко. Это одна из его немногих работ для театра. На мой взгляд, получилось довольно интересно. Сергей Московченко является автором пейзажей, портретов и весьма редко выступает в роли декоратора. Но ведь сценография — это, по сути, "скульптурное воплощение" живописи. В "Эмме" все белое: платья, колонны, другие элементы интерьера.

Реклама на dsnews.ua

Какая музыка использована в постановке?

— Оригинальные произведения написал народный артист Украины, композитор Михаил Чембержи. Мне очень нравится наше сотрудничество, мы вместе работали над спектаклями "Мнимый больной" и "Дама-призрак". Музыка этого автора, как мне кажется, наиболее органично вплетается в драматургию наших постановок. Наряду с сохранением стилистики XIX века в ней немало современных интонаций.

Начало в 19.00. Цена билетов — 35–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua