• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трагедия великолепного убийцы

Реклама на dsnews.ua

В Национальной опере Украины 30 января пройдет премьерный показ оперы Джузеппе Верди "Макбет". Это трагическое мистико-философское произведение, которое считается одним из наиболее красивых и сложных как по сюжету, так и по музыкальному наполнению, поставлено в Украине впервые.

Проект создан совместно с Итальянским институтом культуры. Поставил спектакль итальянский режиссер Итало Нунциата. Его привлекла вневременная актуальность шекспировского сюжета, основной темой которого является борьба за власть, превращающая людей в марионеток.

Макбет, охваченный честолюбивой страстью, спешит освободиться от нравственных принципов, считая их пустыми предрассудками. Однако героя все же мучают угрызения совести, его пугает кровавая тень убитого им Банко. В результате вместо ожидаемых благ корона Шотландии принесла Макбету постоянные тревоги, он оттолкнул от себя всех и остался в одиночестве. Создатели спектакля считают, что, хотя эта трагедия Шекспира раскрывает огромную силу зла, она в то же время наиболее оптимистическая. И дело не только в том, что тирания повержена. Как показывает сюжет, на путь полного уничтожения можно вступить, только разрушив большую часть самого себя.

Сохраняя основные моменты либретто, режиссер отказался от атрибутов античности. Сценографически спектакль решен весьма просто, но с изобилием метафор и символов. При этом многие детали исторически верны. Вместо трона использован так называемый "Камень судьбы", на котором с IX в. короновали английских королей, а орнамент на колоннах заимствован из античных фресок. Художник-постановщик спектакля Мария Левитская создала мрачные масштабные декорации, подчеркивающие гнетущую атмосферу трагедии. На сцене, где царит полумрак, находятся сундук, напоминающий гробницу, деформированные асимметричные колонны, по сравнению с которыми человеческие фигуры кажутся ничтожными.

Две трети музыкального материала занимают хоровые этюды, что придает представлению особую масштабность и зрелищность. Весьма эффектны сцены шабаша, галлюцинаций главного героя. Роль леди Макбет исполняют Татьяна Анисимова и Виктория Ченская, Макбета — Владимир Опенько и Игорь Мокренко. Каждый из составов представляет свою интерпретацию образов. Так если первый более драматически-обобщенный, то артисты второго акцентируют внимание на тонкостях человеческой натуры. Также в спектакле принимают участие ведущие солисты театра: Сергей Магера, Николай Шуляк, Светлана Годлевская и Наталия Николаишин. Мощное звучание музыки Джузеппе Верди воспроизводит оркестр под управлением Владимира Кожухаря.

Начало в 19.00. Цена билетов — 10–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua