• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Контролеры расширили свои полномочия

Реклама на dsnews.ua

КРУ разрешили блокировать операции по счетам предприятий. Правом, которым до недавнего времени обладали лишь суды и ГНАУ, работники Контрольно-ревизионного управления могли начать пользоваться уже с 3 июня.

Повод для приостановления расходных операций, согласно приказу КРУ №117, вышедшему в свет на прошлой неделе, у ревизоров классический. Подобные действия отныне возможны в случаях, когда руководство объекта, на котором проводится проверка, мешает контролерам выполнять свои обязанности. В новом документе сказано, что Главное контрольно-ревизионное управление может останавливать все операции предприятий, кроме операций по выплате налогов и сборов, платежей в бюджет и государственные целевые фонды. КРУ также не вправе останавливать операции по выплате страховых взносов, погашению бюджетных или кредитов, полученных под гарантии Кабмина, и операции по получению средств для выплаты заработной платы сотрудникам.

Банк обязан в течение одного дня после соответствующего решения КРУ остановить расходные операции клиента, которого проверяет Контрольно-ревизионное управление. "Распоряжение о блокировке счета выпускается в трех экземплярах, которые поступают в банк и на проверяемое предприятие, одно распоряжение остается у Контрольно-ревизионного управления. Ранее КРУ таких прав не имело, ими до 3 июня обладали лишь ГНАУ и судебные органы", — рассказала "ДС" начальник ОПЕРУ банка "НРБ-Украина" Наталья Евтушенко. На возобновление операций по замороженным счетам можно рассчитывать только после того, как руководство проверяемой организации разрешит представителям ревизионного управления провести проверку.

Ответственность за невыполнение банками предписаний ревизоров может быть самая разная. Первый вариант — это штраф в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн.) согласно Закону "О государственной налоговой службе Украины". В случае же выявления такого рода нарушений во время плановых проверок Национальным банком ведомство Владимира Стельмаха обладает обширным арсеналом мер, и наиболее строгим наказанием из возможных может стать отзыв у финансового учреждения одной из лицензий (либо разрешений) на осуществление банковской деятельности.

Вообще же цена вопроса довольно весома, поскольку Контрольно-ревизионное управление занимается проверками использования бюджетных средств, а также проводит ревизии по поручениям Президента, правительства и правоохранительных органов — контролирует правильность использования средств предприятиями и организациями. Только в 2001 г. КРУ проверило 48 тыс. организаций и предприятий всех форм собственности и в 19 тыс. обнаружило нарушения на сумму 1,2 млрд грн., в 2000 г. сумма нарушений составляла около 2,5 млрд грн. При этом Контрольно-ревизионное управление, по сути, может проверить практически любое предприятие или организацию. Главное, чтобы проверяемый работал с бюджетными деньгами.

    Реклама на dsnews.ua