• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лизинг по-народному. Член Народной партии Владимира Литвина Василий Шпак может перестать быть аграрным магнатом

Реклама на dsnews.ua

ООО "Агротехническая корпорация "Украгроком", к созданию которой имел отношение нардеп-литвиновец Василий Шпак, не смогло добиться самоликвидации. В конце минувшего года соответствующее решение совладельцев отменил Верховный суд Украины. Теперь "Украгроком" ожидает незавидная перспектива расчетов с кредиторами, крупнейшим из которых является затеявшая этот судебный процесс НАК "Украгролизинг". Долги перед ней ООО наработало как раз в те времена, когда НАКом руководил г-н Шпак.

Собственную ликвидацию корпорация "Украгроком" затеяла в сентябре 2007 г., подав соответствующий иск в Хозяйственный суд Киевской области. Причину данного шага в компании объяснили отсутствием имущества, за счет которого можно было бы погасить кредиторскую задолженность в размере 74,2 тыс. грн. перед ЧП "Альфа-ТИ". Суд установил, что у ООО и вправду нет активов, поэтому против желания владельцев ликвидировать корпорацию возражать не стал. С этим не согласились в "Украгролизинге", заявив, что являются крупным кредитором "Украгрокома" и у последнего все же есть немало ценных активов, чтобы рассчитаться с НАКом. Среди них, например, имущественный комплекс в пгт Ушица Новоушинского района Хмельницкой области, автобаза на улице Автотранспортной, 1, и здание на Воскресенской, 7 (оба — Киев), база отдыха в Крыму в селе Штормовое, большое количество техники (комбайны, автомобили и т. д.), которая пребывает в аренде у других фирм, и пр. Но Фемида не вняла доводам "Украгролизинга", оставив в силе решение о ликвидации ООО.

Киевский межобластной апелляционный суд весной 2008 г. встал на сторону НАКа. Несмотря на то что решение апелляции осенью было отменено Высшим хозсудом, последнее слово все-таки осталось за "Украгролизингом", который в конце минувшего года одержал победу в Верховном суде Украины. Теперь госкомпания может претендовать на то, чтобы стать крупнейшим кредитором агрокорпорации. Формирование ее задолженности перед НАКом заслуживает отдельного рассказа.

ООО "Украгроком" и НАК "Украгролизинг" были созданы приблизительно в одно и то же время, в 2000 г. Идея их образования принадлежала Василию Шпаку, который стал первым руководителем как частной, так и государственной компании. Позже Василий Федорович оставил пост главы ООО, хотя сохранил над ним влияние через фирму "Лан", учредителем которой являлась его родственница Наталья Шпак. Покинул он и должность гендиректора НАКа, после того как в 2002 г. был избран в Верховную Раду. Но, как и в предыдущем случае, г-н Шпак сохранил влияние на госкомпанию, став ее почетным президентом и продолжив курировать лизинговые схемы на селе с трибуны парламента. Как раз в этот период у агрокорпорации и образовались долги перед НАКом. Например, в 2002 г. "Украгроком" инициировал банкротство столичного завода "Агромаш". Его контрольный пакет находится в управлении "Украгролизинга", и по договоренности с последним ООО отозвало свои претензии в обмен на большую часть имущества предприятия. Подобная история произошла с еще одним принадлежащим НАКу активом — ОАО "Украгротех" (бывшее Украинское госпредприятие по материально-техническому и сервисному обеспечению агропромышленного комплекса). По данным Контрольно-ревизионного управления Киева, в 2004 г. ОАО передало материальные ценности на 8 млн грн. на хранение ООО. Но они так и не были возвращены, в результате чего в 2007 г. против ОАО была открыта процедура банкротства. В 2006–2007 гг. данные факты заинтересовали столичную прокуратуру, которая затеяла череду судебных дел по возврату в пользу НАКа отчужденных у него активов, в том числе и по "Агромашу" и "Украгротеху".

Судя по всему, именно особая ретивость прокурорских работников не позволила остаться в стороне и "Украгролизингу". Его новый глава Иван Куришко, назначенный Кабинетом Министров в феврале 2008 г., затеял блокировку ликвидации агрокорпорации в судах. Впрочем, уже сейчас очевидно, что нынешняя победа в ВС в лучшем случае позволит НАКу претендовать лишь на несущественную часть имущества, которое ушло от госкомпании "Украгрокому".

    Реклама на dsnews.ua