• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За красивую жизнь придется доплатить

Реклама на dsnews.ua

Киевский градоначальник хочет обязать всех обеспеченных людей платить за приобретаемые ими предметы роскоши. Полного списка таких вещей в КГГА еще не составили, но уже известно, что в него попадут дорогие автомобили, квартиры, яхты, вертолеты и самолеты, предметы искусства и прочее, вплоть до дорогой одежды и обуви. В мэрии пока не раскрывают, каким именно будет размер налога, но наблюдатели предполагают, что он может составить 10% от стоимости товаров.

По данным ГНАУ на 2006 г., в Киеве проживало более 600 миллионеров. Сколько человек в 2007 г. заявили в своих декларациях миллионные доходы, в налоговой администрации умалчивают, но полагают, что реальное число миллионеров в столице может быть в десятки раз больше. Видимо, такие оценки и дали толчок для возникновения у мэра Леонида Черновецкого идеи ввести налог "на роскошь", взимать который власти намерены по факту продажи дорогих вещей. В их список, составляемый ныне КГГА, уже попали автомобили стоимостью от $100 тыс., квартиры — от $1 млн, яхты, самолеты, вертолеты, загородные коттеджи и даже дорогие одежда и обувь, например туфли из страусиной кожи.

Как и водится в таких случаях, в прошлый вторник в здании КГГА прошли общественные слушания. Правда, "общественность" пускали туда лишь строго по списку и при наличии удостоверения личности, а представителей СМИ, кроме коммунальных, вообще не пустили на порог, объяснив это тем, что дискуссию можно увидеть в прямом эфире на ТРК "Киев". В итоге подавляющее большинство "общественности" проголосовало за введение нового налога, а окончательное решение, как пообещал градоначальник, киевляне примут на референдуме. Вопросы-упреки юристов из зала о правовой стороне нелегитимного налогообложения г-н Черновецкий, как обычно, парировал ссылками на Конституцию и Господа Бога. "Киевская команда и мэр могут все. Мои распоряжения — это закон", — заявил он. Тем не менее старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко считает, что ни мэр, ни КГГА, ни Киеврада не имеют права вводить новый вид налога, хотя и допускает, что они могут взыскать его обходными путями. "Есть утвержденный Кабмином четкий список местных налогов и сборов, которыми может оперировать г-н Черновецкий. Но в КГГА, например, могут установить отдельный размер коммунальных отчислений для дорогой квартиры. А место на парковке для дорогого джипа будет в разы дороже, чем для машины среднего класса", — пояснил он.

Надо сказать, что идею введения налога на предметы роскоши киевскому градоначальнику подкинула премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом она обмолвилась еще в конце декабря. "У нас единственная страна в мире, которая не облагает налогом большие особняки, дорогие машины, драгоценности. Во всем мире это идет в доходы местных бюджетов", — поделилась тогда своими соображениями глава правительства и пообещала, что в скором времени Кабмин разработает и подаст на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект. Член комитета ВР по вопросам бюджета Владимир Бондаренко (фракция БЮТ) рассказал "ДС", что пока законопроект не разработан, но вопрос уже обсуждают в комитетах ВР. По его словам, в список предметов роскоши, скорее всего, войдут ювелирные украшения, дорогие автомобили и квартиры площадью более 150 кв. м, а размер самого налога может составить 10%, который будут взимать при покупке. В то же время г-н Бондаренко сомневается, что этот налог отнесут к местным сборам. "Он должен взиматься на общегосударственном уровне, иначе это будет смешно. Например, я хочу купить дорогой автомобиль и знаю, что в Киеве с меня дополнительно возьмут 10% от его стоимости. Тогда я просто поеду покупать машину в Бровары, куда, вполне вероятно, сбегут все автосалоны с элитными автомобилями", — пояснил он. Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Круглов (фракция Партии регионов) считает идею сырой и несвоевременной в период финансового кризиса. К тому же он называет необоснованными намерения отнести к предметам роскоши объекты недвижимости и автомобили. "Если человек построил дом или купил большую квартиру на заработанные деньги, то почему он должен платить еще раз? Он уже заплатил в казну налог на доход с физических лиц и другие сборы. То же самое касается автомобилей: вы уже заплатили транспортный сбор, за что еще платить? Оставить в списке можно разве что дорогие ювелирные украшения", — отметил депутат. По словам представителя КГГА, пожелавшего остаться инкогнито, размер налога на роскошь в Киеве, скорее всего, будет таким же, как и утвержденный Верховной Радой. "Если там решат — 2%, значит, так и будет. Цифры могут разниться, но несущественно", — сказал чиновник.

К слову, в конце ноября в ВР уже был зарегистрирован законопроект "О налоге на роскошь", который подготовили депутаты фракции Партии регионов. Парламентарии отнесли к предметам роскоши "все товары, работы или услуги, стоимость которых более чем в 100 раз превышает среднюю цену аналогичных товаров, работ или услуг в Украине". При этом сумму налога нардепы предложили установить в размере 100% цены самой "роскоши".

Людей с высокими доходами новый налог мало радует. Например, владелец элитного клуба верховой езды под Киевом Алексей Бутенко, контролирующий холдинг "Восточная инвестиционная группа", говорит, что "предметы роскоши" — вообще надуманное понятие и четкому определению не подлежит. "Я не считаю, что владею предметами роскоши. Дом — это необходимость, та же яхта — это второй дом, где семья проводит выходные или каникулы. Автомобиль — средство передвижения для меня и семьи", — сказал он "ДС", добавив, что в бизнес-кругах к введению этого налога относятся негативно. "Большинство предпринимателей это даже злит. Один раз они платят налоги со своего бизнеса, а второй раз должны платить за предметы, которые приобретены за заработанные деньги. Нельзя заставлять человека быть меценатом, это должно быть добровольно", — говорит г-н Бутенко. Впрочем, Владимир Рева, владеющий бизнесом по продаже и производству сантехники и отделочных материалов, считает, что введение подобного налога — нормальная мировая практика, и он не видит веских причин, почему его нельзя внедрить в Киеве. "Делить людей на богатых и бедных — это, конечно, неправильно. Но если у тебя есть желание приобрести дорогие золотые часы или, например, телефон Vertu, то почему бы не заплатить налог. Если я способен покупать такие вещи, то от этого беднее не стану", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua