• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичный мэр осчастливит бабушек

Реклама на dsnews.ua

Леонид Черновецкий нашел способ заработать еще 1 млрд грн. Недавно он заявил, что "темой №1 в его жизни" становится работа над созданием коммунального дома престарелых, в котором наравне с богатыми пенсионерами наслаждаться жизнью на склоне лет смогут и "его любимые одинокие бабушки". Входным билетом в этот рай для пожилых киевлян станет передача пансионату квартиры. Правозащитники и оппозиционные депутаты опасаются, что вернуть назад свое жилье не смогут ни сами пенсионеры, ни их родственники.

Коммунальное предприятие "Лучшая жизнь", которое и будет заниматься подобной деятельностью, создано решением Киеврады 25 декабря 2008 г. Проект данного постановления не был отягощен сколько-нибудь значимыми подробностями относительно механизма воплощения идеи в жизнь. Известно только, что за проживание в элитном пансионате небогатым столичным пенсионерам предложат передать на баланс КП свои квартиры, за счет сдачи в аренду которых это учреждение и обеспечит своим обитателям достойное существование. Градоначальник заявил, что помещения, в которых люди преклонного возраста станут вкушать прелести общения, качественного питания и медицинского обслуживания, найти не составит проблем. Да и горбюджет, по его словам, от подобной деятельности сможет зарабатывать более 1 млрд грн. в год.

Свой план Леонид Черновецкий уже начал осуществлять. Он призвал потенциальных клиентов "Лучшей жизни" звонить в call-центр мэрии, а также попросил "любимых бабушек", которым в канун каждых выборов раздает бесплатную гречку, начать агитировать за вступление в это КП одиноких стариков и старушек, нуждающихся в помощи городских властей. Какие шаги по созданию материальной базы, необходимой для работы подобного пансионата, будут предпринимать структуры муниципалитета, "ДС" узнать не удалось. По словам заместителя главы фракции блока Виталия Кличко в Киевраде Натальи Новак, об этом можно только догадываться, возможно, планируется задействовать коммунальные общежития. А вот сама схема, предложенная градоначальником, по ее словам, очень напоминает махинацию с целью лишения людей недвижимости. "В принципе, идея мэра может показаться привлекательной для его целевой аудитории. Пансионатов европейского типа для одиноких престарелых людей у нас в стране нет, а очереди в существующие государственные и коммунальные учреждения огромны. Поэтому страшно, если киевляне преклонного возраста, не имеющие родственников, пойдут на поводу у Леонида Черновецкого и лишатся своих квартир. Сделать это со стариками, некомпетентными в юридических тонкостях, очень просто", — считает г-жа Новак.

Секретарь фракции БВК в Киевраде Валерий Карпунцов уверен, что у градоначальника все хорошо просчитано и получить огромные дивиденды от такой авантюры он сможет, даже если будет использовать исключительно ресурсы городской казны. "Как известно, любое столичное КП сегодня только получает деньги из горбюджета, ничего в него не возвращая. Вот и выделят финансирование на благоустройство или приобретение помещений. А квартиры, которые старики, по идее, должны отдать этому предприятию, легко можно будет переводить на баланс иных структур. Проконтролировать данный процесс, как и деятельность любого КП, депутаты не смогут", — поделился он. По его словам, специалисты, работающие у Леонида Черновецкого, уже просчитали, что та часть электората, которую мэр прикармливал гречкой и денежными подачками, чувствует свою зависимость, и заманить этих людей в любую ловушку не сложно. Валерий Карпунцов убежден, что играть в создание домов престарелых на новых принципах, когда в стране для этого отсутствует четкая законодательная база, нельзя.

В пользу того, что данный план может осуществиться, по мнению г-жи Новак, говорит и то, что у него для этой работы, по сути, есть готовые структуры в виде избирательных штабов, которые знают, кто из стариков где и как живет. "Если кто-то из них подпишет договор или доверенность на передачу квартиры, то забрать ее обратно, даже через суд, не сможет ни сам пенсионер, ни его родственники", — считает Наталья Новак. Солидарна с ней и адвокат Татьяна Монтян. "Леонид Черновецкий решил организовать "транзит" киевских старушек на тот свет. В реализации подобных схем он натренировался в своей столовой для бомжей "Стефания". То, что через эту структуру бедных бабушек и дедушек уже не раз лишали жилья, подтвержденный факт. Теперь же мэр намеревается перейти от единичной практики к промышленным масштабам. Чтобы лишиться квартир, клиентам "Лучшей жизни" даже подписывать ничего сомнительного не понадобится, так как в команде столичного мэра найдутся и такие "народные умельцы", которые сделают это вместо них. А потом купленные судьи и эксперты легко докажут, что жертва отдала свое имущество вполне законно, будучи абсолютно дееспособной", — резюмировала г-жа Монтян.

    Реклама на dsnews.ua