• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Царь Бобровой горы. Экс-совладелец ПИБа Павел Матвиенко решил понаблюдать за камнями

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших производителей щебня в Украине — Ушицкий комбинат стройматериалов — получил нового "смотрящего". Наблюдательный совет предприятия возглавил бывший совладелец Проминвестбанка Павел Матвиенко. Его назначение обозначило выход комбината из сферы влияния одного из самых проблемных финансовых учреждений страны.

Собрание акционеров, на котором у ОАО "Ушицкий комбинат строительных материалов" (Житомирская обл.) полностью сменился состав наблюдательного совета, состоялось 21 января. Кроме Павла Матвиенко, занявшего по его итогам кресло председателя НС вместо заместителя директора департамента аккредитования компаний Проминвестбанка Владимира Палиенко, в набсовет комбината вошли члены семьи бывшего совладельца ПИБа — его мать Галина Матвиенко и жена Наталья. Они сменили в НС двух менеджеров ПИБа — Валентину Демченко и Елену Сидей.

В Проминвестбанке "ДС" пояснили, что изменения в составе контролирующего органа ОАО "Ушицкий комбинат строительных материалов" связаны с тем, что банк, с 2001 г. владевший 99,98% акций предприятия, утратил статус его мажоритарного акционера. Это подтверждают и на самом комбинате — по данным ОАО, сейчас контрольный пакет акций предприятия находится в собственности Павла Матвиенко. Таким образом, сын основателя ПИБа Владимира Матвиенко закрепил в своих руках бразды правления комбинатом, который хоть и далек от банковского сектора, но, тем не менее, способен обеспечивать своему собственнику регулярное пополнение счетов. А этот факт в условиях потери семьей Матвиенко контроля над своим ключевым активом (Проминвестбанк на днях отошел российскому Внешэкономбанку), наверняка является очень актуальным.

О привлекательности Ушицкого комбината стройматериалов, занимающего более 60 га территории, говорят показатели его деятельности: в первом полугодии 2008 г. доходы ОАО находились на уровне 37 млн грн., а чистая прибыль превысила 4 млн грн. Годовые объемы производства щебня составляют около 750 тыс. кубометров, что позволяет ему входить в первую пятерку производителей этой продукции в Житомирской области. А по обеспеченности сырьем (разведанные запасы месторождения гранита Бобровая гора, которое разрабатывает предприятие, составляют около 90 млн куб. м), комбинат входит в число крупнейших в стране. Помимо этого, нужно учесть, что у него есть лицензия на разведку еще одного месторождения гранитов — Белковского, которое считается одним из самых перспективных в Житомирской области. Впрочем, есть большие сомнения, что семья Матвиенко надолго задержится в непрофильном для ее членов гранитном бизнесе, в котором в последние годы происходят активные консолидационные процессы (скупкой гранитных карьеров в Украине занялись "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского, DCH Александра Ярославского и DANKO Сергея Момота). Поэтому весьма вероятным выглядит вариант, что в обозримом будущем Ушицкий комбинат стройматериалов снова сменит собственника.

    Реклама на dsnews.ua