• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Получите бронеболт. Владимир Ландик преподал кредиторам урок механической обработки

Реклама на dsnews.ua

В Луганской области вскоре станет одним предприятием меньше — местный хозяйственный суд признал банкротом ЗАО "Старобельский механический завод". Его активы достались луганской компании "Талион-Сервис" — структуре депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимира Ландика.

Уже в ноябре нынешнего года должен полностью прекратить свое существование Старобельский механический завод. В соответствии с решением Хозяйственного суда Луганской области предприятие вступило в процедуру ликвидации, руководит которой местный арбитражный управляющий Александр Рой. Старту процедуры банкротства предшествовал вердикт о завершении санации ЗАО, в ходе которой платежеспособность должника восстановить не удалось. Впрочем, санатора предприятия — ООО "Талион-Сервис", входящее в сферу влияния депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимира Ландика (брат владельца донецкого производителя холодильников "Норд" Валентина Ландика. — "ДС"), данный факт вряд ли сильно опечалил. Структура Владимира Ивановича незадолго до этого оформила в своей собственности ключевые активы мехзавода, потратив менее 2 млн грн.

Как уже сообщала "ДС", банкротство предприятия стартовало в мае 2006 г. по иску Пенсионного фонда, которому оно задолжало около 730 тыс. грн. В октябре того же года суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму порядка 2,2 млн грн. В нем, помимо инициирующего кредитора, наиболее крупными были требования Налоговой инспекции (750 тыс. грн.) и Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (527 тыс. грн.). А уже в ноябре 2006 г. был дан старт процедуре санации ЗАО, руководить которой стал финансовый директор предприятия Павел Мельников.

Если в начале банкротства судьба имущественного комплекса должника была весьма туманна, то теперь стало очевидно, что хозяин 61,4% акций Старобельского мехзавода Владимир Ландик контроля над ним не упустит. Так и случилось. В апреле 2007 г. был утвержден план санации ЗАО и назначен его санатор — ООО "Талион-Сервис", которое основал менеджер г-на Ландика Валерий Савченко. Схема восстановления платежеспособности должника была весьма изощренной — СМЗ внес в уставный капитал ООО свои активы, оцененные в 2,6 млн грн., а компания перечислила ему соответствующую сумму, оформив в своей собственности взнос завода. Впоследствии часть активов на 600 тыс. грн. "Талион-Сервис" вернул старобельскому предприятию, получив денежную компенсацию. Таким образом, вложения компании г-на Ландика в механический завод за время его санации составили 2 млн грн. Правда, возврата всех долгов кредиторам благодаря этому не произошло — непогашенными остались требования на сумму около 1 млн грн.

В результате на момент начала ликвидации у СМЗ уже не осталось основных цехов и оборудования, следовательно, шансов на то, что за счет продажи неликвидных остатков его имущества будут завершены расчеты с кредиторами, не слишком много. Нужно также учесть, что за время санации выросли текущие долги ЗАО, которые на конец прошлого года приблизились к 1 млн грн. Что же касается "Талион-Сервиса", то, по данным "ДС", эта компания сейчас не распоряжается имущественным комплексом, отчужденным у предприятия, — он отошел луганскому ООО "Торговый дом "СМЗ", которое также имеет отношение к г-ну Ландику. Последняя структура с 2008 г. ведет активное продвижение продукции, выпуск которой был освоен на Старобельском механическом заводе: стального и чугунного литья, зубчатых колес, а также промышленных вентиляторов и бронеболтов.

    Реклама на dsnews.ua