• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кризис добрался до интеграторов. Проблемы промышленников приведут к банкротству региональных IT-компаний

Реклама на dsnews.ua

Украинских системных интеграторов ожидают тяжелые времена. Финансовый кризис существенно сократит портфель их заказов, что приведет к кадровым чисткам и волне банкротств мелких и средних региональных компаний.

Клиенты затаились

Структуру продаж на рынке системной интеграции можно разделить на собственно услуги (внедрение и сопровождение корпоративных решений для автоматизации бизнес-процессов) и реализацию оборудования, программного обеспечения и других сопутствующих продуктов. По оценке генерального директора компании De Novo Максима Агеева, общий объем продаж всех системных интеграторов Украины в 2007 г. составил порядка $750–800 млн (на услуги пришлось $250 млн). В первой половине прошлого года самые смелые эксперты прогнозировали, что по его итогам клиенты IT-шников потратят около $1,2 млрд ($350 млн — услуги). Но эти прогнозы не оправдались. "Если говорить только о четвертом квартале прошлого года, то снижение объема рынка составило почти 15–20%. Впрочем, с учетом позитивной динамики первых трех кварталов по итогам 2008 года рынок может выйти на отметку в 5% роста", — считает президент компании "СИТРОНИКС Информационные Технологии" (ранее "Квазар-Микро") Владимир Ясинский.

Причина стагнации традиционна — финансовый кризис. Многие проекты с октября–ноября были перенесены на более поздний срок. "В промышленности они остановились еще в сентябре. Что касается ритейла, то их реализация продолжается, а процент отказов увеличился всего на 10–20%. Предприятия начнут воплощать в жизнь новые проекты, когда смогут спрогнозировать момент выхода из кризиса", — отмечает председатель совета директоров компании "Инком" Сергей Маглюй.

Хуже всего обстояли дела в госсекторе. Впрочем, в этом есть и позитивные для рынка моменты. "Ситуация для части системных интеграторов могла быть еще проблематичнее. Повышение стоимости заемных средств и колеблющиеся курсы валют негативно отразились на работе компаний", — рассказывает г-н Ясинский. Те государственные тендеры, которые можно было провести, привели бы к еще большим убыткам IT-шников, потому что им пришлось бы выполнять поставки по зафиксированной до кризиса гривневой цене. А госструктуры, в отличие от частных заказчиков, не могут проявить гибкость из-за законодательных ограничений.

Капкан специализации

"Системная интеграция в Украине появилась в 90-х годах. Поэтому отрасль в целом умеет работать в условиях нестабильности и адаптироваться к кризисам. Вопрос только в том, устоят ли все участники рынка", — говорит директор департамента маркетинга компании "БМС Консалтинг" Татьяна Скричевская. По словам экспертов, в наибольшей степени его последствия ощутили на себе интеграторы с узкой специализацией или компании, обслуживающие ограниченное количество крупных промышленных предприятий в металлургии, химии и машиностроении. Последние оказались в особенно щекотливом положении. "Многие региональные интеграторы жили за счет кредитных линий, удерживая баланс между платежной дисциплиной и отсрочкой траншей дистрибьюторам. Именно они — первые претенденты на банкротство. Киевским компаниям в этих условиях будет несколько проще, так как им будет гораздо легче переориентироваться на другие рынки", — полагает г-н Агеев. Сергей Маглюй утверждает, что в зоне риска находятся слабо диверсифицированные региональные компании с узкой специализацией, например, по внедрению только ERP-систем (Enterprise Resource Planning System предназначены для автоматизации учета и управления), либо крупных серверных платформ, или только банковских систем. "Банки и страховые компании, бизнес которых был ориентирован на работу с населением, наверняка сократят свои расходы на IT. Так что тем, кто специализировался только на финансовом секторе, будет сложнее. Именно сложнее, поскольку тяжело будет всем без исключения", — считает г-жа Скричевская.

Реклама на dsnews.ua

Несладко придется и компаниям, которые в большей степени занимаются поставкой оборудования, а не оказанием IT-услуг. "Сегодня ситуация очень сложная. Из-за ослабления гривни им зачастую даже не имеет смысла начинать новые проекты. Компании очень быстро разделятся на эффективные и неэффективные. Последние неаккуратно работали с кредитами, отсрочками платежей, имели раздутые штаты. Поэтому при малейших сокращениях денежных потоков они моментально станут нерентабельными", — резюмирует Максим Агеев. У многих участников рынка, в структуре капитала которых преобладают заемные средства и которые не имеют возможности перекредитоваться, уже сейчас серьезные финансовые проблемы. Чтобы остаться на плаву, они могут пойти по пути жесткого урезания своих затрат и отсрочки инвестиций в капитальное развитие. Так, "Квазар-Микро" планирует отложить освоение $4 млн на эти цели на четвертый квартал текущего года. Предприятие уже урезало представительские расходы и командировочные и ввело запрет на перелеты бизнес-классом для топ-менеджеров.

Впрочем, подобные меры спасут далеко не все компании. "По нашим оценкам, процесс банкротств не будет слишком заметным в количественном выражении — с рынка уйдет не более 5% участников. Более массовой тенденцией может стать сокращение штатов. Часть небольших компаний в регионах могут уволить до 50% своего персонала", — прогнозирует Владимир Ясинский.

Смена приоритетов

Одним из главных следствий кризиса для рынка эксперты называют грядущую переориентацию потребительских предпочтений. Иными словами, бюджеты "на железо" будут урезаться, а на консалтинг — расти. "В этом году большинство компаний планируют уменьшить свои IT-бюджеты на 20–30%, но с учетом запланированного ранее роста они останутся примерно на уровне 2008 года", — отмечает г-н Ясинский. Эксперты считают, что этот год станет переломным и в смысле восприятия заказчиками сути IT- услуг. "Ориентиры будут изменены. Многие компании откажутся от реализации долгосрочных проектов в пользу тех, которые дают более ощутимую отдачу в более короткой перспективе. Клиенты станут гораздо требовательнее, а сегмент IT-услуг, который по итогам прошлого года составлял всего 8% в общей структуре рынка, вырастет. Многие компании сегодня вынуждены снижать IT-бюджеты, но количество задач, направленных на оптимизацию бизнес-процессов, и сокращение затрат от этого не уменьшится. И здесь на первый план могут выйти IT-консультанты", — говорит Максим Агеев.

Усилится и процесс консолидации активов за счет слияний и поглощений. При этом вряд ли будут покупать крупные компании, так как риски по их интеграции слишком велики. Гораздо выше вероятность того, что приобретаться будут средние и маленькие нишевые команды, которые работают в определенных сегментах решений.

    Реклама на dsnews.ua