• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спасительный кокс. На перебоях с поставками газа металлургам выиграли коксохимики

Реклама на dsnews.ua

Неопределенность с поставками в Украину природного газа и его ценой в начале года заставили металлургов заменить в своем технологическом процессе голубое топливо коксом. Как следствие, коксохимики неплохо заработали во время украинско-российского газового конфликта и меньше других представителей горно-металлургического комплекса пострадали от кризиса.

Похоже, коксохимические предприятия Украины первыми оправились от кризиса. На прошлой неделе гендиректор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт сообщил, что вопрос о выживании отрасли пока не стоит. В декабре ситуация стабилизировалась, а ежесуточное производство на предприятиях ассоциации выросло до 35–38 тыс. т, тогда как в осенние месяцы, во время наибольшего спада, оно составляло 22 тыс. т. Спасли коксохимиков металлурги, которые, наблюдая за нелегкими переговорами украинских и российских газовиков, осознали, что дешевого газа им ожидать не приходится, поэтому в срочном порядке нарастили закупки кокса и заменили им в технологическом процессе голубое топливо.

Традиционно металлурги наряду с химиками являются крупнейшими промышленными потребителями природного газа. Только в своем доменном производстве они ежегодно расходуют не менее 3–3,5 млрд куб. м газа и еще 1,7–1,8 млрд кубов — в мартеновском. Но при необходимости часть потребностей в природном газе метзаводы могут заменять коксовым газом, что они и делают нынешней зимой.

Усиленное потребление металлургами коксового газа в технологическом процессе дало коксохимикам возможность избежать обвального падения производства. По информации ассоциации "Укркокс", в минувшем году отечественные КХЗ произвели 19,47 млн т кокса, что на 5,4% меньше, чем в 2007 г. По словам г-на Старовойта, лучше всего себя сейчас чувствуют Ясиновский и Макеевский КХЗ, которые активно экспортируют свою продукцию. На остальных предприятиях дела обстоят хуже. Но владельцы приднепровских коксохимов — "Евразхолдинг" и соответствующего подразделения "Криворожстали" — Arcelor Mittal — уже возобновили импорт коксующегося угля, мотивируя это тем, что для производства своего кокса им не хватает украинского сырья.

По сравнению с коксохимиками у других представителей горно-металлургического комплекса выползание из кризиса происходит медленней. По данным ассоциации "Металлургпром", в 2008 г. падение производства в металлургии по сравнению с предыдущим годом составило 13%. Всего было выплавлено 37,1 млн т стали.

Но, чтобы продать как можно больше уже изготовленного проката, последние месяцы года металлурги торговали себе в убыток, что отразится на годовых отчетах деятельности предприятий. В горнорудной промышленности падение производства составило 7%. Всего в 2008 г. было произведено 71 млн т железорудного сырья. Уменьшение спроса на внутреннем рынке (— 5 млн т) было компенсировано возросшим на 1,5 млн т экспортом.

Пожалуй, самая сложная ситуация сегодня наблюдается в трубной промышленности. Минувший год трубники закончили с 11%-ным спадом производства, выпустив 2,37 млн т стальных труб. А в январе сокращение продолжается и просвета пока не видно.

Реклама на dsnews.ua

Но в целом отраслевые эксперты уверяют, что самые худшие времена для украинского ГМК уже позади. Самые низкие показатели наблюдались в ноябре, а сейчас металлурги оттолкнулись от дна и постепенно наращивают производство.

    Реклама на dsnews.ua