• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Электронная лихорадка. Дистрибьюторы техники не рассчитали возможности потребителей

Реклама на dsnews.ua

Украинские дистрибьюторы бытовой техники и электроники, в прошлом году не рассчитавшие спрос со стороны потребителей и, как следствие, розничных сетей, заняты подсчетом своих убытков. В нынешнем году их продажи могут упасть на 30–50%.

Неадекватная оценка оптовиками спроса на поставляемую в розничные сети продукцию и отказ в четвертом квартале прошлого года от части клиентов из-за возникновения риска неплатежей привели к тому, что склады затоварены. "В октябре–ноябре прошлого года поставщики стали отказываться от сотрудничества с самой рисковой группой своих клиентов — мелкими региональными компаниями, на бизнес которых в большой степени влияют курсы валют. Клиенты дистрибьюторов обычно работают на условиях товарного кредита, то есть расплачиваются за поставленную им продукцию в течение от двух недель до месяца. Товар перестали отгружать тем, кто не рассчитывался дольше, чем две недели", — сообщил "ДС" представитель одного из дистрибьюторов. Причем подобные недоразумения стали носить массовый характер.

И продажи начали падать. Unitrade Group пришлось на 80% сократить объемы поставок в регионы. Более того, холдинг закрыл все региональные представительства своей компании Udicom, которая занималась оптовыми поставками как для розничных сетей холдинга, так и для других компаний. Президент холдинга Владимир Колодюк решение сконцентрироваться на розничном направлении поясняет именно тем, что в нем практически отсутствуют риски невозврата платежей за поставленную продукцию. Впрочем, проблемы Unitrade Group вполне могут носить внутренний характер — ее учредители не то разругались, не то делают вид, что разругались, но показатели компании ухудшаются не по дням, а по часам. Другие розничные сети, у которых все в порядке с учредителями, но тоже есть своя дистрибуция, например "Домотехника", "Технополис", "АБВ Техника", также уменьшили объемы поставок мелким дилерам. По словам руководителя коммерческого департамента сети супермаркетов "Домотехника" Владимира Темкина, розница, у которой есть свои поставщики, в ближайшее время станет сокращать объем поставок внешним клиентам. А исполнительный директор "Фокстрот-IT" Дмитрий Шавловский считает, что в феврале ритейл переориентируется на покупку продукции на внутреннем рынке за гривню у "чистых" дистрибьюторов. В Unitrade Group говорят, что этому будет способствовать активизация мировых вендоров, которые еще в прошлом году начали заниматься прямыми поставками своей продукции на наш рынок.

Распродать продукцию, которая скопилась на складах в прошлом году, даже со скидками и предновогодними акциями, проводимыми розничными сетями, не удалось. По сообщению вице-президента группы компаний DataLux Максима Бараша, запасы оптовиков настолько велики, что будут реализовываться весь первый квартал. Как следствие, в 2009 г. объем рынка может сократиться на треть, а в худшем случае — и вдвое. "Продажи в четвертом квартале в деньгах не добрали больше половины. По моей оценке, товар на складах дистрибьюторов будет лежать как минимум три первых месяца нынешнего года. При этом залеживаться могут даже самые ходовые группы товаров, например ноутбуки", — сообщил Дмитрий Шавловский.

Торговцы бытовой техникой считают, что возможное закрытие дистрибьюторского направления Unitrade Group — первый сигнал украинскому рынку поставок бытовой техники и электроники. В ближайшей перспективе с него могут уйти и другие непрофильные участники. Что касается долгосрочных прогнозов, участники рынка говорят о его неминуемой концентрации. "Она произошла в большинстве восточно-европейских стран. И украинский рынок это тоже ожидает. В любом случае на нем останутся две-три сильные компании, работающих в формате бытовых супермаркетов, и столько же — в специализированной рознице", — уверена директор компьютерной сети "Клик" Ирина Аблицова. Но, с учетом того что финансовый кризис пока заканчиваться не собирается, слияния и поглощения вряд ли начнутся в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua