• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Благотворительность по расчету. Луцкие чиновники решили помочь нищающим рекламистам

Реклама на dsnews.ua

Осознав, что наружникам все сложнее платить по счетам, луцкие чиновники придумали способ поддержать отрасль с максимальной выгодой для себя. Они пообещали освободить от арендной платы тех, кто согласится не только размещать, но и печатать за свой счет социальные макеты. В будущем льготы сулят и компаниям, готовым дружить с местными рекламодателями.

Волынские власти пошли на уступки рекламистам. Луцкий горисполком решил устроить операторам наружной рекламы своего рода финансовые каникулы, освободив их на три месяца от арендной платы за использование коммунальной земли под щитами. Правда, взамен они должны изготовить за собственный счет и разместить на своих носителях социальные макеты, предложенные чиновниками. Арендные ставки на наружку в городе не пересматривались с 2006 г. и являются одними из самых низких среди областных центров страны. За среднестатистическую конструкцию 3 на 6 м собственник обязан перечислять в казну 270–450 грн. в месяц в зависимости от ее месторасположения. Три месяца каникул позволят агентству сэкономить как минимум 800 грн. на каждом щите, хотя на практике сумма будет на треть меньше, поскольку оператору придется из своего кармана оплатить изготовление и наклейку макетов. Но при этом, говорит директор Волынской рекламной компании Нина Мазурчук, предложение города крайне выгодно, ведь сейчас даже носители, расположенные в наиболее удобных местах и обычно продаваемые на год вперед, пустуют. "Ранее нашими основными клиентами были банки, автомобильные компании и магазины. Их бизнес сегодня переживает не лучшие времена, поэтому бюджеты на продвижение снижены в несколько раз", — рассказывает г-жа Мазурчук. Глава Ассоциации рекламистов области Григорий Куницин сообщает, что дефицит клиентов заставил многие компании пересмотреть цены: если в прошлом году размещение на билборде стоило $250–300 в месяц, то сейчас тарифы официально снизились вдвое, и заказчик без труда может выбить дополнительные скидки.

Всего под кампанию, затеянную чиновниками, задействованы 100 билбордов, что составляет треть местного парка крупноформатных носителей. Возможность поработать с городом на новых условиях получили семь агентств: "Биг Борд", "Альтер-В", "РТМ-Украина", "Наша справа", "МС групп", Волынская рекламная компания и фирма Star. Директор КП "Луцкреклама" Юлия Кухарчук поясняет выбор счастливчиков просто: "Мы предоставили льготы тем, кто первым к нам обратился. Сейчас появились новые желающие, однако им пока отказано".

Оставшиеся не у дел фирмы не спешат обвинять власти в предвзятом отношении. Опрошенные "ДС" операторы считают, что раздел льгот произошел вполне справедливо. Возможно, быть осторожными в оценках их заставляет надежда на следующий "транш чиновничьей щедрости". Ведь последние недвусмысленно намекнули, что уже вскоре предложат рекламистам новую схему взаимоотношений, согласно которой на 50%-ное снижение арендной платы, а то и на полное освобождение от таковой смогут рассчитывать те компании, которые будут размещать рекламу местных товаропроизводителей. Депутаты уже обсуждают возможность подписания трехсторонних договоров с представителями мэрии, РА и городских предприятий. Предполагается, что, по условиям таких соглашений, муниципалитет снимет с наружников арендную плату, а те в свою очередь обязуются бесплатно продвигать товары и услуги местных предпринимателей, которым придется профинансировать только изготовление рекламного макета.

Юлия Кухарчук полагает, что вплотную заняться данным вопросом власти заставили многочисленные обращения наружников. "Еще в ноябре–декабре представители компаний начали жаловаться, что в связи с резким сокращением числа рекламодателей им все сложнее выполнять свои обязательства перед бюджетом. В январе занятость билбордов у многих фирм снизилась до 11–21%, а сити-лайты практически пустуют. Понятно, что в Луцке не заинтересованы ни в накапливании долгов, ни в сокращении количества щитов, которых здесь, в отличие от других городов Украины, не так много", — говорит г-жа Кухарчук.

По данным компании UMM, местный парк наружки действительно весьма скромный: на конец 2008 г. здесь насчитывалось порядка 830 плоскостей. Причем билбордов, как сообщает Юлия Кухарчук, среди них всего 300. Поэтому вопрос о перенасыщении города конструкциями не успел поссорить чиновников с агентствами, как это случилось в других населенных пунктах страны. Юлия Кухарчук утверждает, что в мэрии даже готовы смириться с уменьшением поступлений от рекламы, лишь бы поддержать отрасль в сложные времена. По ее сведениям, в прошлом году областной центр заработал на наружке 1,2 млн грн., однако в нынешнем ожидается существенно меньше. Но, скорее всего, лояльности чиновников способствовали не столько слезные воззвания РА, столько первые факты сокращения сетей, которые могут стать массовыми. В "Луцкрекламе" говорят, что некоторые фирмы, к примеру "Креатив Плюс" и "Рекламний простір", уже попросили аннулировать их лицензии. Кроме того, за последние три месяца в коммунальное предприятие не поступило ни одной заявки на новые щиты. Глава Ассоциации рекламистов Волыни Григорий Куницин уверен, что это лишь начало — в ближайшем будущем от части носителей откажется большинство компаний. Некоторые операторы выставили свой бизнес на продажу, а так как потенциальных покупателей практически нет, не исключено, что им придется попросту прикрыть его до лучших времен.

    Реклама на dsnews.ua