• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стройка на показ. За возведением стадиона во Львове сможет наблюдать весь мир

Реклама на dsnews.ua

Во Львове наконец-то приступили к строительству стадиона к чемпионату Европы по футболу 2012 г.: 20 января состоялись торжества по поводу начала закладки фундамента, которую генподрядчик — ОАО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтэкс" (Сергей Тарута) — обещает завершить к лету. Срок сдачи в эксплуатацию всего объекта сметной стоимостью 610 млн грн. — конец 2010 г. Мэр города Андрей Садовый пообещал, что стройплощадку оснастят web-камерами, чтобы за ходом работ можно было наблюдать через интернет в режиме on-line из любой точки мира. "Ни у одного инспектора УЕФА не должно возникнуть сомнений по поводу того, что возведение стадиона идет полным ходом", — сказал представитель мэрии. А градоначальник подчеркнул, что все задачи по подготовке Львова к Еврокубку, поставленные футбольной ассоциацией перед местной властью, будут выполнены в срок.

По словам г-на Садового, подрядчики уже успели освоить 4 млн грн. За эти деньги вокруг спортивной арены проложена временная дорога, снят и вывезен плодородный слой почвы, который впоследствии используют для обустройства сквера и парковой зоны возле стадиона, а также выровнена стройплощадка. Всего в нынешнем году, как отметил мэр, на возведение объекта предполагается потратить 300 млн грн. Но Андрей Садовый явно лукавит, называя конкретную сумму и утверждая, что деньги будут получены из трех источников: местной казны, стабилизационного фонда госбюджета и частных инвесторов. В стабфонде финансовой сметы страны на все объекты к Евро-2012 заложено более 4 млн грн., но его наполнение под большим вопросом. В проекте бюджета развития Львова, который еще не утвержден, на подготовку к футбольному чемпионату предусмотрено 567 млн грн. Однако наблюдатели говорят, что план поступлений от продажи коммунального имущества и земельных участков (этими средствами пополняется бюджет развития) может быть сорван и строить будет не за что. Что касается инвесторов, то их пока тоже нет, хотя губернатор области Николай Кмить уверяет, что ведутся активные переговоры с заинтересованными компаниями, не уточняя, с какими именно. "До подписания документов мы не будем ничего объявлять, но за финансирование сооружения спортивной арены на 2009 год я абсолютно спокоен", — сказал он.

Напомним, что возведение стадиона постоянно сопровождается скандалами, начиная с отвода земельного участка и заканчивая конкурсом по определению инвестора и генерального подрядчика, который пришлось отменить из-за того, что компании, подавшие заявки на участие в нем, не были готовы вкладывать средства в данный проект. В итоге решением Министерства экономики областному центру было предоставлено право на подписание соглашения на правах единого исполнителя строительства объекта к Евро-2012 с мариупольской компанией "Азовинтэкс".

    Реклама на dsnews.ua