• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкрот, да не тот

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Львовской области признал банкротом ОАО "Галнафтогаз". В то же время создаваемый на его основе одноименный концерн объявил о проведении второй эмиссии акций и продолжил консолидацию активов в целях их дальнейшей продажи.

Эмиссию запланировано провести в два этапа, в результате уставный капитал компании должен увеличиться до 120 млн грн.
Решение об этом было принято на состоявшемся 27 марта во Львове собрании акционеров. Тогда же новым председателем правления был избран почетный консул Литвы во Львове Виталий Антонов, в его состав вошли адвокаты Александр Павленко и Андрей Костюк, а также Маркус Бюхель, глава оффшорной компании F.I.E.H.

Последняя владеет 95,9% акций ОАО "Концерн Галнафтогаз" и участвует в капитале родственных предприятий — АСК "Карпаты", "Львовнефтепродукт", "Винницанефтепродукт", "Закарпатнефтепродукт-Ужгород", "Закарпатнефтепродукт-Хуст", "Ивано-Франковскнефтепродукт", "Винницахлеб", "Ривненефтебаза", "Терра Петролеум", СП АО "Галнафта-Вентус".

На протяжении прошлого года стремление концерна к обновлению было продемонстрировано в ходе реструктуризации банка "Евроцентр" (Тернополь), на основе которого был создан АКБ "Банк Универсальный" (Львов). Активы банка состоят из крупных пакетов акций дочерних предприятий концерна, а также из 37% акций СП "Галнафта-Вентус", которое традиционно играло роль главного звена импортных поставок (34% этого СП принадлежит литовской Ventus Nafta, по 10–20% имеют "Подольская продуктовая компания", "Дека", "ТАП", "Стринкор", а также оффшорные Tespon и F.I.E.H). Кроме того, инвестиционный портфель банка состоит из пакетов акций компаний "Стрий Ойл", "Ривненефтебаза", Степановский сахарный завод, Владимир-Волынский сахарный завод, "Ивано-Франковсклен", "Укрнафтопром", "Техносервис" и СК "Подiлля". В настоящее время концерну принадлежит 41,3% акций банка, второй по весу пакет является собственностью "Промнафтоінвесту", дочерней компании фирмы Tеspon Marketing.

Последнего соучредителя банка можно характеризовать как промышленного инвестора — компания владеет львовским заводом "Автопогрузчик", КБ "Мрія" и Львовским проектным институтом. Склонность Tеspon к промышленным инвестициям ярко отобразилась на инвестиционных операциях банка весной 2002 г., когда он зарегистрировал сделку по покупке 61,4% акций АО "Карпатнафтомаш" (Калуш Ивано-Франковской области), которое входит в пятерку основных украинских производителей оборудования для добычи и переработки нефти.

Решения совета акционеров концерна "Галнафтогаз" предусматривают направление вырученных от эмиссии средств на приобретение автозаправочных станций и нефтебаз, в том числе на нужды строительства в 2002–2003 гг. сети из 35 собственных АЗС.

К настоящему времени на баланс концерна уже переведено 47 АЗС и 8 нефтебаз ликвидируемого ОАО "Галнафтогаз". Но ранее оно объединяло активы АО "Львовнефтепродукт" (а это 60 АЗС и 9 нефтебаз), "Винницанефтепродукт" (82 и 18), "Ивано-Франковскнефтепродукт" (36 АЗС и 8 нефтебаз), а также сеть филиалов "Закарпатнефтепродукта". Все эти активы в итоге составляли почти две сотни АЗС, претендуя на одну из первых ролей в Украине по охвату и плотности розничной сети.

Реклама на dsnews.ua

Однако логика развития концерна предполагает расходы гораздо большие, чем строительство 35 новых заправочных комплексов. Логично было бы предположить, что, создав единый концерн, "Галнафтогаз" имеет все возможности ввести в состав акционеров нового инвестора — нефтяную компанию, способную повысить конкурентоспособность розничной сети на рынке.

    Реклама на dsnews.ua