• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гривне сорвали ревальвацию

Реклама на dsnews.ua

Котировки американской валюты на прошлой неделе продолжили снижение. С понедельника по четверг курс нацбанковских интервенций уменьшился с 7,98 грн./$ до 7,81 грн./$, средняя стоимость доллара на межбанке — с 8,3 грн./$ до 8 грн./$. "Курсовую динамику в течение недели определял регулятор, который с начала года уже потратил на интервенции около $1 млрд. Немаловажным фактором также стало значительное снижение активности спекулянтов, которых было практически незаметно. Из-за подорожания ресурсов (ставки по кредитам overnight поднялись с 10–16 до 25–30% годовых) они не могли, как ранее, привлекать ресурсы и играть ими на валютном рынке", — рассказал в интервью "ДС" руководитель группы казначейства Кредит Европа Банка Станислав Верхградский.

Не успели по межбанку расползтись слухи о том, что гривню ревальвируют под приезд миссии Международного валютного фонда, который еще во время выделения в ноябре 2008 г. первого транша по кредиту потребовал привести курс на межбанке в соответствие с официальным (7,7 грн./$), как доллар начал дорожать. На пятничных торгах котировки подскочили с 8,1–8,25 грн./$ днем до 8,25–8,65 грн./$ под вечер.

Эксперты назвали две причины неожиданной девальвации гривни. Главная — изменение условий проведения валютных аукционов Нацбанка: если раньше НБУ продавал финучреждениям СКВ под выполнение собственных и клиентских обязательств, которые должны оплачиваться на протяжении двух дней, то для аукциона 23 января регулятор сделал исключение, увеличив этот срок до пяти дней. "Участники рынка восприняли эту новацию как предупреждение: они решили, что регулятор собирается отказаться на этой неделе от ежедневных интервенций, которые он проводил с 19 по 23 января, и стали запасаться валютой", — объяснил "ДС" ситуацию г-н Верхградский. Вторую причину подорожания СКВ назвали чиновники. "Пятничный курс был бы меньше, если бы НАК "Нафтогаз" не вышел с покупкой доллара по завышенному курсу. Хотя он и купил относительно небольшой объем — всего $15 млн, но этим поведением сорвал рынок", — заявил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.

Наличный рынок на прошлой неделе повторял тенденции безналичного: если в понедельник он находился на уровне 8,5–8,6 грн./$, то к четвергу снизился до 8–8,1 грн./$. Правда, после пятничных межбанковских торгов финансисты подняли на выходные ценники в обменниках — до 8,2–8,3 грн./$. Тем не менее на прошлой неделе финансисты не фиксировали повышенного спроса на иностранную валюту со стороны населения.

В ближайшие недели курс доллара будет зависеть от нескольких факторов. "Главным событием станет выделение очередного транша кредита Международного валютного фонда. Если на этот счет будет принято позитивное решение, то напряженность на валютном рынке несколько спадет", — отметил в интервью "ДС" директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев. "Предложение доллара на межбанке может вырасти благодаря предприятиям металлургической и химической промышленности: те до сих пор не продавали имеющуюся у них экспортную валюту, ожидая объявления новой цены на газ, за поставки которого на свои предприятия им необходимо рассчитаться до конца января, и на этой неделе наконец-то выбросят на торги экспортную СКВ, чтобы обзавестись гривней. Еще один источник валюты в ближайшее время — это российский Внешэкономбанк, от которого сейчас ждут капитализации купленного Пром-инвестбанка (чтобы увеличить капитал ПИБа, ВЭБ будет продавать заведенный в страну доллар)", — дополнил его Станислав Верхградский. Согласно оптимистическим прогнозам в ближайшую неделю-полторы безналичный курс будет колебаться в рамках 7,6–8 грн./$, пессимистическим — 8,5–9 грн./$. Соответственно будут меняться и наличные котировки: они могут колебаться в широком коридоре — 8–9,2 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua