• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне предпочитают евро

Реклама на dsnews.ua

Гривня на прошлой неделе снова начала удивлять операторов валютного рынка. В наличной и безналичной сфере банкирам пришлось работать в разных направлениях: на межбанке доллар дорожал, в обменных же пунктах за него давали все меньше.

Доллар остается за бортом
Столичные банки захлестнуло предложение наличного доллара. Впервые за последние несколько месяцев предложение американской валюты начало значительно превышать спрос на нее со стороны населения. Пояснение таким событиям финансисты давали одно. "Значительное уменьшение спроса связано только с отпускным сезоном. Видимо, среди отечественных туристов наибольшей популярностью пользуются европейские страны. Как результат, курс наличного доллара снижается. Спросом в Киеве сейчас пользуется евро. Случалось даже, что европейской валюты катастрофически не хватало", — рассказал "ДС" начальник отдела неторговых операций банка "ТК-кредит" Сурен Григорян. Только за десять последних дней по разным банкам курс нацвалюты вырос на 5–6 копеек. Одновременно на 12–15 копеек подорожали новые европейские деньги (см. график).

Подобная ситуация, по разным оценкам, может продлиться в течение ближайших двух-трех недель. Это время может стать неплохим шансом для желающих приобрести доллары, поскольку со временем специалисты не исключают изменения ситуации до прямо противоположной. Несмотря на то, что наличная нацвалюта до сих пор не отреагировала на увеличение стоимости бензина в столице, банкиры все же ожидают уменьшения ее курса в связи с этим событием. "Бензин подорожал более чем на 30% только за последнюю неделю, еще год-два назад такое событие могло спровоцировать падение гривни не менее чем на 15–20%, а при панике и того больше. Если топливо будет и в дальнейшем дорожать, то это отразится и на гривне", — прокомментировал ситуацию руководитель одного из киевских банков. Как бы там ни было, по оценкам финансистов, до конца лета гривня не должна упасть ниже 5,35– 5,37 грн./$1.

Гривня удержится до осени
Не отразилось увеличение стоимости нефтепродуктов и на межбанковском курсе украинской валюты. Небольшие скачки курса гривни на безналичном рынке банкиры объясняли другими причинами, главной из которых был рост спроса на СКВ. "Если ранее экспортеры пытались влиять на котировки, придерживая СКВ, чтобы продать дороже, то теперь они махнули рукой на курс. Поэтому погоду на рынке сегодня делают импортеры. На них ориентируется рынок: банкиры понимают, что при большем курсе уже импортеры будут приостанавливать покупку валюты", — сказал "ДС" директор казначейства "Райффайзенбанка Украина" Сергей Маноха.

Успокаивает потребителей иностранных денежных знаков и главный банкир страны. "Платежный баланс свидетельствует, что тревожиться по поводу куса оснований нет", — уверяет председатель Нацбанка Владимир Стельмах. Но он не скрывает, что в апреле начали увеличиваться объемы импортных операций. За первые четыре месяца 2002 г. импорт возрос на 3,2%, экспорт — на 2,1% (6698 млн грн. и 6456 млн грн. соответственно).

У самих же банкиров беспокойство вызывают не столько курсовые движения, сколько разбалансировка межбанка. "Картина постоянно меняется: в один день преобладает спрос, в другой — предложение. В принципе, нормальная рыночная ситуация. Но время от времени на рынке наблюдаются действия определенных банков, которые пытаются сдвинуть курс, установив новый ориентир на межбанке", — рассказывают банкиры.

К этому необходимо добавить фактор правительственного лобби, которое пытается склонить Нацбанк на сторону приверженцев плавной девальвации гривни. Ничего экстраординарного от НБУ не требуется, его просто пытаются убедить соблюдать собственные планы, изложенные в денежно-кредитной политике на 2002 г. А эта политика предусматривает такие показатели: на конец первого квартала — 5,475 грн./$1, а на конец года — 5,727 грн./$1. Другими словами, гривня отстала от плана еще в первом квартале.
Летний же сезон банкиры рассчитывают закончить без значительной девальвации нашей денежной единицы. А вот уже на осень дают противоположные прогнозы. Например, по словам начальника отдела дилинговых операций АППБ "Аваль" Станислава Теслицкого, на новый уровень курс национальной валюты перейдет в сентябре-октябре, когда безналичная гривня опустится до 5,40–5,42 грн./$1. Такие ожидания основываются прежде всего на прогнозах по уменьшению поступлений валюты от экспортеров металла. Банкиры утверждают, что на этот период приходится окончание срока действия контрактов, заключенных иностранцами на покупку продукции украинских металлургов. Сегодня нет уверенности в том, что контракты будут перезаключаться вообще и не при более низких ценах на отечественный металл в частности.

Реклама на dsnews.ua

    Реклама на dsnews.ua