• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кужель взяли в дело. Новая защитница бизнеса обещает пролоббировать снижение транспортного сбора и осчастливить "упрощенцев"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство решило сменить главного защитника бизнеса: место главы Госкомпредпринимательства снова заняла Александра Кужель. В свое время на этом посту она проявила недюжинную энергию для расширения полномочий своего ведомства и продвижения революционных законодательных новаций, облегчающих работу бизнеса. Похоже, эти направления останутся для г-жи Кужель главными и сейчас.

Рука Литвина

О кадровых ротациях в Госкомпредпринимательства (ГКП) на прошлой неделе сообщил министр Кабмина Петр Крупко. По его словам, увольнение с должности прежнего главы комитета Константина Ващенко не связано с результатами его работы. Пока он отправлен в почетную ссылку на должность советника премьера. "Придет время, и он получит достойное назначение", — добавил г-н Крупко. По информации источника "ДС" в правительстве, занять кресло главного защитника предпринимателей Александре Кужель помог спикер Владимир Литвин (председатель комитета назначался по квоте блока Литвина). Александру Владимировну и Владимира Михайловича связывают давние отношения. Формально они прослеживаются с 2002 г., когда г-жа Кужель баллотировалась в народные депутаты по спискам блока "За Єдину Україну!", лидером которого считался г-н Литвин. Впрочем, выбор председателя ВР во многом связан с ограниченностью приближенных к нему людей, которых он мог бы делегировать во власть. Александра Кужель сумела проявить себя на этом посту: в 1998 г. она стала первым главой Госкомпредпринимательства, но была отставлена тогдашним президентом Леонидом Кучмой в 2003 г. с формулировкой "несоответствие занимаемой должности". В вину ей вменили неумение создать комфортные условия работы для малого и среднего бизнеса. В действительности же Леониду Даниловичу не понравилась чересчур бурная деятельность главного защитника предпринимателей и проявляемая ею чрезмерная независимость.

Именно Александра Владимировна протолкнула Закон "О регуляторной политике", предоставивший ГКП бесценные полномочия ветировать решения органов исполнительной власти, имеющие негативные последствия для бизнеса. Правда, с тех пор Госкомпредпринимательства практически утратил свое былое могущество. После проведения конституционной реформы право назначать его главу перешло от Президента к правительству, соответственно, сам комитет попал под непосредственный контроль Кабмина. "В правительстве на него перестали обращать внимание, а его замечания относительно того или иного нового ведомственного норматива стали носить исключительно рекомендательный характер. ГКП не имеет ни прав, ни возможностей препятствовать реализации нормативных идей министерств", — поделился с "ДС" экс-глава комитета Константин Ващенко.

Кроме того, г-жа Кужель приложила усилия к введению упрощенной системы налогообложения, содействовала принятию закона о лицензировании, с ее подачи был введен рыночный сбор и осуществлены реформы в системе стандартизации и сертификации, главным достижением которых стала передача части контролирующих полномочий от госорганов саморегулирующимся организациям. Ее сменщики (большинство — креатуры Анатолия Кинаха, выходцы из УСПП) на этой должности практически ничем не запомнились.

С места в карьер

Знающие люди говорят, что с приходом Александры Кужель Госкомпредпринимательства ожидают серьезные реформы. По информации "ДС", одним из условий, на которых она согласилась возглавить комитет, стало повышение его статуса и расширение полномочий. В свое время активно обсуждалась идея трансформировать ГКП в Национальную комиссию по вопросам предпринимательства и регуляторной политики. Обсуждались различные варианты функционирования этой структуры. В частности, предполагалось, что кандидатуру главы этой комиссии будет предлагать правительство, а утверждать парламент. Главное, ей будет предоставлен независимый статус, который, к примеру, сейчас имеет Антимонопольный комитет. В этом случае ведомство смогло бы легко возродить реальную возможность инспектировать нормативные акты госструктур, а не понравившиеся — возвращать. Несколько законопроектов, в которых содержатся указанные новации, уже давно зарегистрированы в Верховной Раде. По информации "ДС", обновленная версия проекта этого документа по поручению Александры Кужель готовится комитетом и в ближайшее время будет направлена на рассмотрение в Кабмин.

Реклама на dsnews.ua

Намерена взяться Александра Владимировна и за обновление нормативной базы, регламентирующей предпринимательскую деятельность. Прежде всего речь идет о регулировании упрощенной системы налогообложения. Именно в период ее первого прихода в ГКП этой системе была дана жизнь. "Нынешние правила работы "упрощенцев" устарели. Параллельно мы займемся подготовкой реформы всей налоговой системы. На повестке дня разработка Налогового кодекса", — сообщила в интервью "ДС" г-жа Кужель. На прошлой неделе новоиспеченный глава Госкомпредпринимательства уже проявила себя как успешный лоббист. Во многом благодаря ее усилиям правительство согласилось еще на два месяца продлить разрешение работающим по упрощенной системе налогообложения физлицам одновременно регистрироваться плательщиками НДС. Постановление, обязывающее "упрощенцев" сняться с регистрации плательщиками НДС и сдать в налоговую соответствующие свидетельства, Кабмин утвердил в декабре прошлого года. Оно мотивировалось тем, что действующие правила открывают возможность широкомасштабных махинаций с уплатой и возмещением НДС.

По словам г-жи Кужель, в ее ближайших планах — добиться снижения транспортного сбора и наладить испорченные взаимоотношения между автоперевозчиками и Минтранссвязи. А главное — начать проведение второго этапа регуляторной реформы, предполагающей отмену лишних нормативных актов, тормозящих развитие бизнеса. "Кужель — не новый человек в бизнесе. Ее опыт, инициативность и характерная для нее напористость вселяют надежду, что многие вопросы будут решаться в пользу бизнеса", — рассказал "ДС" вице-президент Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец.

Впрочем, наивно полагать, что Юлия Тимошенко позволит новому главе ГКП стать всемогущей. "Эффективность работы Александры Кужель будет упираться в предоставленный ей политический карт-бланш. Интрига в том, позволят ли ей восстановить право ветировать вредные для бизнеса нормативные акты и насколько серьезно готов защищать свою протеже Владимир Литвин, если она пойдет с шашкой на Кабмин", — резюмирует заместитель председателя парламентского комитета по промышленной политике и предпринимательству Ксения Ляпина. Поддержать же ее в правительстве практически некому. Вступиться за Александру Владимировну может разве что нынешний глава Совета инвесторов при Кабмине Сергей Тигипко, у которого в период работы в Национальном банке г-жа Кужель была советником.

    Реклама на dsnews.ua