• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Благими намерениями…. Идея сократить количество разрешительных документов может вылиться в их увеличение

Реклама на dsnews.ua

Парламент решил уменьшить количество разрешительных документов, требуемых для ведения предпринимательской деятельности, и установить их исчерпывающий перечень. Воплощению этой идеи могут помешать многочисленные министерства и ведомства, которые не собираются расставаться с возможностью законно зарабатывать на бизнесе.

Желание ослабить регуляторное давление снова свело вместе БЮТ и ПР. Авторами проекта закона "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности", утвержденного Верховной Радой в первом чтении, значатся бютовка Наталья Королевская и "регионал" Михаил Чечетов, что увеличивает шансы на его скорое принятие. Законопроект содержит две главные новации: собирает воедино все возможные виды разрешений, которые необходимо получать предпринимателям, и запрещает местным властям и контролирующим органам требовать от них отсутствующие в этом перечне документы.

Сейчас в разрешительной системе царит полная неразбериха. Наличие документов, которыми необходимо обзавестись предприятию для осуществления той или иной деятельности, оговаривается многочисленными законами. Не обходится и без чиновничьей самодеятельности. Нередко отдельные ведомства или местные власти требуют получать разрешения, которых вообще нет в законах. "К таковым, в частности, относится популярное разрешение на размещение объектов торговли и сферы услуг. Кроме того, на сегодняшний день есть немало разрешительных документов, дублирующих аналогичные лицензии, к примеру, на промышленное рыболовство и добычу водных живых ресурсов или, скажем, на продажу алкогольных напитков и табачных изделий", — рассказал "ДС" директор департамента разрешительной системы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александр Андреев.

По подсчетам экспертов Международной финансовой корпорации, сейчас в Украине действуют 198 различных видов разрешений, оговоренных законодательно. С учетом ведомственной самодеятельности эту цифру можно удвоить. Как показало исследование, ежегодно каждая компания вынуждена приобретать четыре-пять различных разрешений. Чаще всего перед такой необходимостью оказываются промышленные предприятия, торговля и общественное питание. Причем только на оплату работы сотрудников, которые занимаются получением таких документов, до сих пор компаниям приходилось расходовать в год в общей сложности около 67 млн грн. 63% опрошенных МФК руководителей признались, что они вынуждены были давать взятки чиновникам за безболезненное и быстрое получение разрешений.

По итогам первого чтения парламентарии согласились оставить в общем перечне 167 видов разрешительных документов и поручили профильному комитету ко второму чтению еще подчистить список. По мнению заместителя главы комитета Верховной Рады по промышленной и регуляторной политике Ксении Ляпиной, перечень можно безболезненно сократить до 80 пунктов. Поскольку на сегодняшний день имеется множество разрешений, дублирующих иные документы, дающие право вести тот или иной вид деятельности, в частности лицензии. Тем временем каждое министерство или контролирующий орган, разрешения которых могут попасть под сокращение, пытаются отстоять свое право выдавать их и дальше. В ход идут всяческие ухищрения. "К примеру, многие санитарные, пожарные, ветеринарные и строительные разрешения пытаются переименовать в согласования. Таким образом, они уже не попадут в общий перечень разрешительных документов, но и не исчезнут. Мы же стараемся избежать подобных манипуляций. Но тогда может случиться так, что окончательная версия перечня не уменьшится, а наоборот, увеличится благодаря лоббистским усилиям разнообразных министерств и ведомств", — говорит г-н Андреев. Поэтому может оказаться, что предпринимателям придется утешиться лишь тем, что этот список хотя бы не будет расширяться в дальнейшем без внесения соответствующих изменений в будущий закон "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности".

Его утверждение позволит заработать еще одной полезной новации. После вступления в силу в 2006 г. Закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" в стране было создано 677 так называемых разрешительных офисов, работающих по принципу "единого окна". Их администраторы должны были обеспечить предпринимателям выдачу всех необходимых им документов без утомительного хождения по различным инстанциям. Однако офисы так и не начали полноценно работать именно из-за отсутствия окончательного перечня разрешений.

    Реклама на dsnews.ua