• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вкусная муфта на подушке

Реклама на dsnews.ua

На улице Тургеневской открылся новый ресторан — "Патефон". В уютной атмосфере в стиле ретро здесь можно отведать качественно приготовленные блюда европейской кухни. Гостей порадуют большие порции, оригинальная подача угощений и достойный сервис. Но уровень цен все же явно превосходит достоинства этого симпатичного заведения.

Несмотря на неброский фасад, внутреннее убранство "Патефона", выполненное в духе начала прошлого столетия, весьма впечатляет. Сразу как будто переносишься на век назад и попадаешь в богатую квартиру, состоящую из прихожей, гостиной и библиотеки — так условно можно назвать три небольших зала ресторана. В первом возле полукруглой барной стойки весело сверкает электрический камин. В библиотеке — высокие стеллажи с книгами и декоративные витражи. Светлая гостиная с глубокими оконными проемами, нишами и изящной мебелью украшена предметами старины. Помещение отделано натуральным камнем и мореным деревом, на стенах изящная графика с городскими пейзажами. На самом видном месте установлены главные атрибуты заведения — старинные патефон и граммофон.

Едва мы расположились на мягких диванах с полосатой обивкой за украшенным живыми цветами столом, нам принесли меню в солидном кожаном переплете. Прежде всего удивила широкая география блюд. К примеру, блинчики с семгой, икрой и сладкими начинками соседствуют с итальянской пастой семи видов. К угощениям предлагают вина Франции, Италии, Испании, Чили, Новой Зеландии и Грузии.

Начать трапезу мы решили с фирменного салата "Тосканский". Нам принесли огромную тарелку-шляпу с миксом из четырех видов свежих салатных листьев, базилика, укропа, сладких половинок черри и белоснежных кусочков нежной моцареллы. Витаминный коктейль заправляют нежным лимонно-оливковым соусом на основе дижонской горчицы, щедро украшают крупными пластинами ароматного пармезана и аппетитными цветами, выложенными из розовых полупрозрачных ломтиков пармы. Не сомневайтесь, одной порции этого изысканного угощения вполне хватит на двоих. Не разочаровала и закуска "Шарм". Большие кусочки авокадо, слабосоленый лосось и отварные креветки выкладывают слоями и поливают кисловатым томатным соусом. Весьма удачное вкусовое сочетание.

Супы в "Патефоне" варят преимущественно из морепродуктов и рыбы. К примеру, уха "Дворянская" готовится из лосося и пеленгаса. Прозрачный наваристый бульон с кусочками белой и розовой рыбы обильно посыпают черным перцем и рубленой петрушкой. К ухе полагается комплимент от заведения — рюмочка холодной водки. По словам официанта, это блюдо часто заказывают мужчины по утрам, особенно после праздников. Советуем попробовать и фирменный крем-суп "Патефон". Картофельное пюре на сливках тщательно взбивают с шафраном в пышную массу. Сверху выкладывают румяные лисички, тонкие кусочки соленого лосося, обжаренную на гриле семгу и креветку. Но это еще не все: главный акцент аппетитной композиции — половинка отварного перепелиного яйца, наполненная яркими бусинками краской икры.

Замечательно удаются шеф-повару и мясные блюда. Отведайте, к примеру, фирменный стейк. Огромный кусок молодой поджаристой телятины на кости оказался необычайно сочным и мягким. Его подают с цуккини, болгарским перцем и шариками черри, обжаренными на гриле и украшенными зелеными листьями фризе. Особого внимания заслуживают оригинальные "сигары" из телятины. Мясной фарш перемешивают со специями, заворачивают колбасками в хорошо отбитые пластины говядины и запекают. Перед подачей мясные роллы щедро поливают пикантным соусом песто на основе оливкового масла с базиликом и чесноком. В качестве гарнира предлагается рассыпчатый рис и обжаренные шарики черри.

Не будут разочарованы и любители рыбы. Обязательно отведайте "Муфточку". Так оригинально назвали блюдо из кусочков обжаренного судака, которые подают на подушке из рассыпчатого риса, притушенного шпината и жареных лисичек. Кулинарную фантазию поливают нежным сливочным соусом с алыми икринками летучей рыбы. Наиболее впечатляющим моментом нашей трапезы стала дегустация "Короны российской империи". На огромном блюде красовалась аппетитная композиция из пяти огромных королевских креветок, с помощью шпажек установленных на толстом кружке свежего ананаса. "Корону" подают с обжаренными на гриле кусочками цуккини и болгарского перца.

Реклама на dsnews.ua

Непременно попробуйте десерт. Весьма оригинален теплый шоколадный пирог, который повар готовит без муки. Темно-коричневый кекс в виде вазочки наполняют ванильным мороженым, украшают свежей клубникой и веточкой мяты.

<Меню>

салат "Шарм" — 76 грн.

салат "Тосканский" — 167 грн.

уха "Дворянская" — 57 грн.

крем-суп "Патефон" — 59 грн.

стейк от шеф-повара — 37 грн. (за 100 г)

"сигары" из телятины — 77 грн.

"Дас инс фантастиш" — 157 грн.

"Муфточка" — 77 грн.

"Корона российской империи" — 123 грн.

теплый шоколадный пирог — 47 грн.

Адрес: ул. Тургеневская, 62.

Парковки нет. Кредитные карты не принимаются.

Интерьер и атмосфера*****

Качество приготовления блюд*****

Обслуживание****

Карта напитков****

    Реклама на dsnews.ua