• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одноразовый прибор. Для киевлян стала слишком дорогой не только покупка новой, но и ремонт старой бытовой техники

Реклама на dsnews.ua

Вопреки ожиданиям, обедневшие киевляне не понесли деньги в фирменные ремонтные мастерские. Высокие цены последних привели к тому, что количество клиентов у них даже снизилось. Некоторые потребители предпочитают недешевому ремонту покупку б/у техники из Европы. Другие поручают решение проблемы частным мастерам, услуги которых обходятся дешевле фирменного сервиса.

Дешевле отправить в утиль

Столичные мастерские, специализирующиеся на ремонте бытовой техники, так и не дождались очередей клиентов. Рассуждая о спаде продаж новой аппаратуры, аналитики еще в конце прошлого года прогнозировали, что финансовый кризис заставит киевлян ремонтировать старую технику. Эта информация грела сердца владельцев ремонтных мастерских.

Дело в том, что в последние годы специалисты жаловались, что жители столицы предпочитают отправлять в утиль даже аппаратуру с относительно несложными поломками, воспринимая последние как сигнал к обновлению домашней техники. "Однако, вопреки ожиданиям, с начала года число заказов в ремонтных мастерских не только не выросло, а, наоборот, уменьшилось на 10–15%", — подчеркивает директор фирмы "БытТехСервис" Виталий Юзиков. Эти данные подтверждает и представитель компании "Балтика-Сервис" Сергей Клищук, по мнению которого нынешний спад поясняется как сезонным фактором, так и снижением платежеспособности киевлян — многим уже не хватает средств не только на покупку новой техники, но даже на ремонт старой. "В пользу такого вывода говорит и тот факт, что потенциальные клиенты по-прежнему заказывают диагностику и даже покупают новые детали для несложного ремонта, но вот от услуг мастеров отказываются, очевидно, рассчитывая справиться с поломкой самостоятельно", — рассказывает г-н Клищук. Подобная экономность не позволила мастерским пересмотреть расценки на работы, хотя необходимость этого назрела уже давно. На сегодняшний день стоимость диагностики и несложного ремонта (без учета цены на материалы) стартует с 60 грн. И убедить хорошего мастера выехать на вызов за такие деньги все сложнее.

В то же время для заказчиков ремонт подорожал, так как выросший курс доллара повысил цены на импортные запчасти как минимум на 40%. Таким образом сегодня за устранение даже незначительной поломки (к примеру, ликвидацию утечки фреона в холодильнике) придется выложить не менее 300 грн. Более существенное вмешательство мастера в механизм обойдется в тысячу и выше гривень. Виталий Юзиков считает, что ремонтировать технику по таким ценам захотят немногие, тем более что почти за такие же деньги в Киеве можно купить б/у аппаратуру из Германии, которая на поверку нередко оказывается надежнее, чем купленные в отечественных магазинах новые модели. "Как показывает практика, большая часть техники, которая продается у нас, ломается уже на третьем-четвертом году эксплуатации, а аналоги из Европы служат как минимум в два раза дольше", — утверждает г-н Юзиков. В компании "Ваш мастер" процент надежности представленного в украинских сетях товара оценивают на уровне 20%. Качество же остальных 80% ассортимента, которые и составляют значительную часть продаж, не выдерживает никакой критики.

Бизнес на ремонте

На данный момент в столице работают около сотни ремонтных мастерских, причем у многих дела давно идут не лучшим образом, особенно если учитывать тот факт, что некоторые производители увеличили сроки гарантийного обслуживания до трех лет. По истечении этого времени киевляне все чаще предпочитали покупать новинки, а не ремонтировать устаревшие модели. Мастера говорят, что среднестатистическая фирма ежедневно получает не более пяти заказов, что позволяет ей рассчитывать на сумму в 300–1 тыс. грн. Таким образом годовая емкость "цивилизованного" рынка не превышает 40 млн грн., что не так много, как хотелось бы предпринимателям. Скорее всего, не меньше собирают частники, но оценить их долю, по понятным причинам, нереально. Чтобы подзаработать, многие торгуют запчастями, однако даже с учетом этих доходов бизнес сложно назвать сверхприбыльным. Исключение составляют разве что компании, которым удалось заполучить крупных корпоративных клиентов (кафе, гостиницы и пр.) или добиться статуса авторизированного сервисного центра, однако таковых в столице всего несколько десятков.

Реклама на dsnews.ua

Среди плюсов ремонтного бизнеса эксперты называют невысокий входной порог (для начала работы достаточно простейшего набора инструментов), среди минусов — высокий уровень текучести персонала, в который к тому же приходится вкладывать деньги, ведь аппаратура постоянно усложняется, что требует соответствующих затрат на обучение мастеров.

Сегодня ситуация еще больше усугубилась. По словам Сергея Клищука, многие мастера уходят "в свободное плавание", составляя конкуренцию своим бывшим работодателям. Газетные объявления пестрят предложениями о ремонте техники. Причем частники готовы сделать работу на 20–30% дешевле, чем специализированные фирмы, что позволяет им оттягивать на себя не менее трети потенциальных клиентов.

Правда, в компаниях рассчитывают, что наблюдающийся сейчас приход в этот бизнес ищущих любого заработка частников подорвет имидж таких мастеров. "Участились случаи, когда нам приходится переделывать работу "умельцев", которые, получив с клиента деньги, испаряются в неизвестном направлении", — рассказывают в компании "Ваш мастер". В фирме "Левит" считают, что гарантия и качество услуг в ближайшее время станут едва ли не основными преимуществами мастерских, тем более что им все же придется поднять расценки на работы хотя бы на 10–15% — иначе удержать толковых специалистов в штате вряд ли удастся. Представители "Вашего мастера" добавляют, что самые мелкие фирмы вынуждены будут уйти с рынка.

    Реклама на dsnews.ua