• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конец обувательства. Продажи обуви в киевских магазинах начали падать

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время обувь станет роскошью для большинства жителей столицы. Повышение расценок на последние коллекции заставит киевлян обходиться уже имеющимися изделиями. Несмотря на коллапс рынка, магазины не желают снижать наценки, поэтому их количество может сократиться.

В специализированных компаниях признаются, что продажи осенней и зимней коллекций оказались гораздо ниже, чем рассчитывали торговцы. "Мы реализовали на 20% меньше запланированного", — говорит управляющий розничной сети Торгового дома "Респект" (ТМ Respect) Иван Пилюгаев. Начальник отдела маркетинга сети магазинов Welfare Александр Буран сообщает, что в январе тенденция не изменилась. Схожее мнение в неофициальных разговорах высказывают и в других опрошенных "ДС" сетях, представители которых отмечают, что с октября по январь продажи упали на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более пессимистичные цифры называет директор компании "Боус", занимающейся изготовлением и продажей обуви под ТМ Bistfor, Татьяна Аристархова.

По ее информации, в январе реализация снизилась на 60–70% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. У некоторых точек продаж показатели еще хуже. "К примеру, один из столичных магазинов, традиционно продававший 80–100 пар в неделю, сейчас реализует не более 10", — рассказывает г-жа Аристархова. Пессимизм, говорит она, накрыл и обеспеченных киевлян: дизайнеры, ранее активно сотрудничавшие с их компанией, сейчас сидят без работы. Чуть лучше обстоят дела у стоковой торговли. По словам руководителя одной из крупных сетей, попросившего не называть его имени, отток из магазинов, реализующих более дешевые изделия, лишь немного ниже, чем в стандартных точках продаж. При этом эксперты отмечают, что перехода клиентов из магазинов на базары также не наблюдается. На рынках говорят, что за последние три недели января покупателей, желающих приобрести новую пару обуви, практически не было, поэтому многие продавцы сейчас работают в убыток.

К оживлению спроса, сообщают в сетях, не привели и ранние распродажи, которые многие магазины начали еще до новогодних праздников, хотя традиционно ценники со скидками появляются с середины января. В неофициальных разговорах данный шаг объясняют существенным подорожанием обуви в начале декабря. "В это время многие подняли расценки исходя из 10 гривень за доллар, а впоследствии стали их снижать. Однако даже при 50%-ных скидках стоимость все равно оказалась выше, чем в октябре–ноябре", — говорят торговцы и добавляют, что цены выросли и в стоковых магазинах.

Участники рынка опасаются, что весной реализация упадет в разы. В "Респекте" полагают, что стоимость новой коллекции будет в среднем на 50%выше прошлогодней. "Для некоторых покупателей такие расценки могут оказаться непосильными", — считает Иван Пилюгаев. Согласна с ним и Татьяна Аристархова, по информации которой турецкие производители предлагают продавцам туфли за $100. "Только их себестоимость составит 1 тыс. грн., а к ней необходимо прибавить еще как минимум 500–600 грн. В итоге цена этой пары в рознице составит 1,5–2 тыс. грн.", — рассказывает г-жа Аристархова.

Несмотря на отсутствие спроса, во многих точках продаж не готовы жертвовать своими прибылями и существенно снижать наценки. По данным "ДС", у большинства продавцов они не опускаются ниже 100%, а на некоторых изделиях умудряются накручивать более 300%. Падение же количества покупателей многие магазины решили компенсировать за счет снижения затрат.

Заместитель председателя совета директоров компании обувной сети "Монарх" Сергей Сальников рассказывает, что они ведут переговоры с владельцами торговой недвижимости об уменьшении арендных ставок. "Большинство из них идут нам навстречу", — говорит г-н Сальников. Помимо этого, компания стала оптимизировать площади и отказываться от лишних помещений. "Если ранее мы могли позволить себе так называемые имиджевые точки, срок окупаемости которых больше традиционных, то теперь отказываемся от них. К примеру, мы закрыли магазин на Лукьяновке, аналогичная участь ожидает объект в ТЦ "Украина", — сообщает Сергей Сальников. В компании "Респект" добавляют, что стали оптимизировать деятельность персонала и переводить часть сотрудников на укороченный рабочий день. В некоторых сетях говорят о существенном сокращении своего ассортиментного ряда: на полках остаются лишь наиболее ходовые модели.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, по мнению наблюдателей, если продавцы не умерят аппетиты, то даже этих мер будет недостаточно. Финансовый кризис может лишить жизни изрядную долю обувных магазинов, которых в столице насчитывается несколько сотен. По словам Сергея Сальникова, больше всего пострадают небольшие сети из трех-пяти точек продаж, не обладающие достаточным запасом прочности. Предпосылки к этому наблюдаются уже сейчас. В конце 2008 г. прекратила существование сеть из пяти магазинов "Взуття. Сумки. Аксесуари", которая была зарегистрирована на частное предприятие. Не исключено, что уже в феврале, который станет одним из самых сложных периодов для розницы, подобная участь ожидает и других. По мнению наблюдателей, оставшиеся без новых ботинок киевляне станут активнее чинить старую обувь.

    Реклама на dsnews.ua