• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Высокий градус. Винные бутики станут менее досягаемыми для покупателей

Реклама на dsnews.ua

Сибаритство киевлян, обострявшееся на протяжении последних нескольких лет, спровоцировало появление в столице специализированной розницы, ориентированной исключительно на продажу алкоголя. Но в нынешнем году эти бутики могут потерять часть своих клиентов, что связано с существенным повышением цен на алкоголь, а также стремительным падением уровня жизни покупателей.

Растущее благосостояние жителей столицы, а также их возможность выкладывать существенные средства за алкогольные напитки подвигли предприимчивых бизнесменов на открытие специализированных алкогольных бутиков. Первые подобные объекты стали массово появляться в 2007 г. Однако уже тогда аналитики предсказывали, что данный бизнес не может стать окупаемым, что объяснялось большими затратами в открытие подобных магазинов. Как правило, они ориентированы на платежеспособных клиентов и открываются в центральной части города, где довольно высока стоимость аренды помещений. К тому же необходимо инвестировать значительные средства в товарный запас, а также нанять профессионального сомелье с относительно высокой заработной платой. При этом наценки в большинстве подобных точек продаж невелики: если в традиционных супермаркетах они в среднем составляют 25%, то в бутиках — 30–40%.

Впрочем, несмотря на предположения скептиков, некоторые магазины стали прибыльными. PR-менеджер компании Pernod Ricard Ukraine Евгения Пономаренко отмечает, что сегмент специализированных бутиков по продаже алкоголя не насыщен, поэтому их дистрибьютор — компания "Санте Алко" (бутик под ТМ "АрАрАт") планирует данный бизнес расширять. "Он действительно приносит прибыль", — уверяет г-жа Пономаренко. По словам Юрия Сереброва — руководителя отдела продаж компании "Марком", владеющей бутиком Lavinia, реальность оказалась лучше их ожиданий. "Бутик демонстрирует неплохие показатели продаж, и, к примеру, в декабре мы реализовали на 20% больше в количественном выражении по сравнению с аналогичным месяцем 2007 г. И хотя на момент открытия многие скептики были уверены, что это имиджевый проект, в реальности он стал прибыльным бизнесом", — говорит г-н Серебров.

На сегодняшний день в данном сегменте порядка 10 объектов: бутики Lavinia, "Винный Бутик", Paradis Du Vin, "Берримор", "Коньякотека", "Массандра","Страда дель Вино","АрАрАт", а в прошлом году в столице открылся специализированный супермаркет Good Wine. Директор по маркетингу компании "Алеф-Виналь" Анатолий Коган отмечает, что винные бутики стали прибыльными благодаря повышению благосостояния жителей столицы. "Многие киевляне готовы были тратить средства на покупку дорогих напитков", — подчеркивает он. При этом в лучшем положении находятся бутики, владельцами которых являются крупные дистрибьюторы иностранных напитков, имеющие возможность привлечь внимание ценителей эксклюзивным ассортиментом. К примеру, по словам Евгении Пономаренко, магазин "АрАрАт" продает полный спектр продукции Pernod Ricard, который не всегда уместен в супермаркетах.

Однако есть опасения, что в нынешнем году ситуация изменится. По словам г-жи Пономаренко, наблюдающийся в стране кризис отразился на результатах продаж. "В основном это коснулось продукции суперпремиум-сегмента", — заметила она. Администратор бутика Paradis Du Vin Александр Кудинов отмечает, что хотя в январе их продажи не выросли, но и не упали. Но будущее магазинов сложно назвать безоблачным. Это связано с тем, что до 90% их ассортимента приходится на импорт, который из-за изменения курса доллара стремительно дорожает. "И хотя мы стараемся нивелировать повышение цен за счет собственной рентабельности, избежать 30%-ного подорожания все равно не удалось. Специализированные бутики поступили аналогичным образом, и в рознице цены выросли еще меньше", — подчеркивает Юрий Серебров. Однако даже эти меры вряд ли спасут магазины от уменьшения количества покупателей, доходы которых стремительно падают. А посему киевским бутикам, надо полагать, придется интенсифицировать рекламно-просветительскую работу и уповать на скорейшее окончание финансового кризиса.

    Реклама на dsnews.ua