• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабинеты вместо склада. В Голосеево возведут торгово-офисный комплекс общей площадью почти 80 тыс. квадратов

Реклама на dsnews.ua

Киевский градсовет согласовал проект строительства торгово-офисного центра по улице Короленковской, 4, который планируется сдать в эксплуатацию в начале 2011 г. Проект торгово-офисного центра, одобренный на последнем заседании градостроительного совета при Главном управлении архитектуры Киева, выполнен специалистами института "Діпромісто" для ЗАО "Укравторесурс". Объект предполагается возвести на земельном участке площадью 1,2 га, ограниченном рекой Лыбедь и улицей Короленковской. Сейчас на этом наделе, взятом компанией-заказчиком в долгосрочную аренду, расположены ангары, которые в ближайшее время будут демонтированы.

Как сообщил "ДС" главный архитектор проекта Александр Кремповский, общая площадь многофункционального комплекса составит порядка 78 тыс. кв. м. Визуально его можно разделить на две части. В одной из них, 9-этажной (16 тыс. кв. м), два нижних уровня займут магазины (2,4 тыс. кв. м) и финансовое учреждение (1 тыс. кв. м), а выше расположатся офисы (около 10 тыс. кв. м). Такое же функциональное распределение площадей запроектировано и во второй, 25-этажной части комплекса (60 тыс. кв. м): на нижних уровнях — торговые предприятия (2,4 тыс. кв. м) и фуд-корт (порядка 600 кв. м), а с третьего этажа и выше — офисные помещения (44 тыс. кв. м). Главный вход в здание будет с улицы Короленковской. Его предполагается оборудовать эскалаторам, позволяющим подниматься сразу на второй или третий уровень.

Поскольку в этой местности высокий уровень грунтовых вод, паркинг общей площадью 10 тыс. кв. м на 300 автомобилей решено строить не под землей, а в цокольном этаже здания.

Предложенная работа была согласована градостроителями без существенных замечаний. По словам бывшего главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, следует лишь доработать пешеходно-транспортную схему территории и уточнить санитарно-технические показатели. Заместитель директора ЗАО "Укравторесурс" Иван Кулька сообщил "ДС", что начать строительство комплекса планируется уже во втором квартале текущего года и закончить в течение двух лет. По его словам, генподрядчик пока не определен.

Исполнительный директор Real Estate Solutions Андрей Борщ отмечает, что данный комплекс расположен в месте с хорошими транспортными потоками, что может привлечь арендаторов. Однако, по его словам, на территории соседствующего Демиевского рынка планируется построить крупный ТЦ, который будет прямым конкурентом данному комплексу.

    Реклама на dsnews.ua