• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

А теперь здесь будет офис

Реклама на dsnews.ua

Киевская горадминистрация планирует продавать коммерсантам для размещения офисов, магазинов, бытовых и прочих предприятий квартиры на первых этажах высоток. А их нынешним жильцам, согласившимся на отселение, обещают предоставить аналогичные или даже большие площади, но только повыше. По оценкам риэлторов, на перепродаже помещений мэрия сможет заработать 30–50% от их стоимости.

КГГА издала распоряжение, которым предусматривается переселение жителей первых этажей в квартиры повыше с дальнейшей продажей освобожденных площадей на аукционе. На Крещатике, 36, обещают, что согласившиеся на переезд получат жилье в старом фонде, приобретенном за бюджетные средства, или в новостройках. Чиновники уже поручили ЖЭКам подсчитать количество квартир на первых этажах, владельцы которых готовы сотрудничать с мэрией в этом проекте.

Эксперты утверждают, что теоретически местные функционеры могут неплохо заработать на разнице в рыночной стоимости жилых и нежилых помещений. Как сказал "ДС" вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко, после перевода квартиры в нежилой фонд ее цена поднимается на 30%. Его коллега — генеральный директор агентства недвижимости "C.I.T." Эдуард Бразас уверяет, что заработать можно и 50%, если в пакете с помещением предоставить потенциальному покупателю разрешение на перепланировку, поскольку коммерсантов не устраивает расположение комнат в квартирах, и другие согласования.

Рядовому киевлянину самостоятельно заниматься всеми разрешительными процедурами весьма хлопотно — уж очень много времени и средств на них уходит.

Поэтому, вознамерившись изменить назначение жилья, граждане зачастую обращались к риэлторам, которые зарабатывали не только на содействии предприимчивым клиентам, но и сами скупали квартиры, чтобы переоформить и затем продать. Теперь же АН лишают куска хлеба. Ведь чиновникам мэрии не составит особого труда быстро решить все процедурные вопросы. Правда, сейчас, по словам г-на Бондаренко, на рынке полный застой, что может нарушить планы властей. Однако Эдуард Бразас с ним не согласен. "Пока жителей переселят, пока все должным образом оформят и выставят объекты на аукцион, спрос на коммерческие площади возобновится", — прогнозирует он.

Однако, по прогнозам риэлторов, массового переселения жильцов первых этажей и продажи их недвижимости ожидать не стоит. Ведь под эту программу попадут только дома, построенные до 1993 г. (в зданиях, запроектированных позже, уже предусмотрены помещения под офисы и магазины на нижних этажах). Да и количество квартир в старых сооружениях, по мнению г-на Бразаса, можно смело делить на 10. "Вряд ли банк или салон красоты заинтересует первый этаж какой-нибудь хрущевки, расположенной в глубине двора в отдаленном от центра районе", — считает эксперт.

    Реклама на dsnews.ua