• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И засадят, и угробят

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Киевзеленстрой" отныне будет не только осваивать бюджетные средства, но и предоставлять платные услуги всем желающим. Учитывая, что КГГА обязала столичных предпринимателей обустроить территорию возле своих зданий, вполне вероятно, что весной им навяжут именно муниципальных озеленителей, работа которых ценится гораздо дороже, чем сотрудников частных компаний.

Руководство "Киевзеленстроя" решило не ограничиваться только заказами КГГА на озеленение улиц и столичных парков и готово на платной основе сотрудничать со всеми желающими. Уже разработан список предоставляемых услуг с тарифами. Причем в нем оказались не только вполне ожидаемые, к примеру, высадка деревьев, кустов и газонов, но и изготовление урн, качелей, туалетов и даже гробов. Как рассказал "ДС" первый заместитель генерального директора коммунального предприятия Олег Лукаш, начать работать с рядовыми заказчиками киевскую власть вынуждает низкое качество услуг, предоставляемых коммерческими фирмами. "Частники, как мы замечаем, используют плохие материалы. Завозят польские газоны или кусты, которые погибают через пару недель после высадки из-за отсутствия корневой системы", — сетует он.

Расширение поля деятельности компании и огласка на минувшей неделе тарифов на ее услуги практически совпали по времени с изданием распоряжения градоначальника, которым он обязал госструктуры и другие учреждения, офисы которых находятся в Киеве, благоустроить территорию вокруг своих зданий. Это дает основание предположить, что столичным предпринимателям, которые через пару месяцев начнут массово приводить в порядок газоны перед своими офисами, навяжут услуги именно коммунальных озеленителей, которые ценят свой труд гораздо выше частных фирм. Согласно прайсам тарифы на некоторые виды работ разнятся в несколько раз. Потеснить с рынка конкурентов муниципальному предприятию не составит особого труда. "Мы занимаемся озеленением и благоустройством офисных территорий. Но ведь без санкции "Киевзеленстроя" ни высаживать, ни выкорчевывать старые деревья, кусты и газоны нельзя", — говорит директор компании "ДаЛа" Светлана Костышина. Так что бизнесменам, скорее всего, придется увеличить свои траты на наведение красоты.

Цены на услуги озеленителей, грн.

Наименование услуги

У КП "Киевзеленстрой"
У частных фирм
Реклама на dsnews.ua

Посадка дерева (без стоимости растения)

251–550
55–215

Посадка кустарника (без стоимости растения)

132
22–70

Устройство цветника (1 кв. м)

150
44

Валка деревьев

228–548
108–730

Корчевание пней

от 377
от 45

Стрижка газона (1 кв. м)

100
3

Обустройство газона (1 кв. м.)

46–54
37–48

Данные КП "Киевзеленстрой" и частных фирм

    Реклама на dsnews.ua