• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Затратные маршруты

Реклама на dsnews.ua

Владельцы столичных компаний, специализирующихся на пассажирских перевозках, обещают местным властям очередную волну акций протеста и судебные разбирательства: чиновники заставляют их платить за содержание объектов дорожной инфраструктуры.

На последней сессии Киеврады депутаты внесли поправки в утвержденные в минувшем сентябре "Правила организации и проведения конкурсов на перевозку пассажиров на городских маршрутах общего пользования". Согласно принятым изменениям с перевозчиков предполагается взимать средства на содержание дорожной инфраструктуры: остановок, знаков, разметки и пр. Этот пункт изначально был в проекте документа, но перед сентябрьским голосованием за новые правила его вычеркнули по требованию представителей транспортных компаний. Тогда народные избранники решили, что для получения лицензии, разрешающей работу на маршрутах столицы, перевозчикам достаточно обзавестись автобусами не старше семи лет, укомплектованными двигателями стандарта не ниже Евро-2. Теперь же для получения лицензии их обязали заключить договор с КП "Коммунальная служба перевозок".

Возмущенные владельцы компаний пассажирских перевозок собираются оспаривать в суде изменения в условиях проведения конкурсов. "Принятое на последней сессии Киеврады решение абсолютно незаконно и никак не может быть выполнено", — утверждает руководитель Киевской ассоциации перевозчиков Валерий Липецкий. По его мнению, внесенные в правила пункты направлены только на то, чтобы вынудить частников поднять цену на проезд, что, исходя из вчетверо подорожавших билетов на коммунальный транспорт, очень выгодно мэрии. Согласен с ним и руководитель киевского отделения Госкомпредпринимательства Виталий Апостолов. "Непонятно, почему независимый перевозчик должен оплачивать расходы коммунального предприятия. Содержание дорог и дорожных объектов — обязанность исключительно местного бюджета. Фактически речь идет об еще одном скрытым налоге, установленном городской властью. Мы, как государственный орган, готовим аналитическую записку для Генеральной прокуратуры, которая должна заняться этим делом, поскольку городская уже показала свою беспомощность в противостоянии с киевской властью", — уверен г-н Апостолов.

Впрочем, в денежном эквиваленте суммы, о которых идет речь, не слишком сильно ударят по карману маршруточных бизнесменов. Как сообщил "ДС" глава транспортной комиссии Киеврады Дмитрий Олейник, сбор на дорожную инфраструктуру не должен превышать 100–120 грн. в месяц с одной машины. На данный момент в Киеве насчитывается около 70 частных перевозчиков, в парке которых в общей сложности примерно 3 тыс. машин. Исходя из озвученных г-ном Олейником цифр, с них можно будет собирать порядка 4 млн грн. в год. Такие деньги несопоставимы с реальными расходами на содержание дорог. К примеру, в 2008 г. на латание магистралей из киевского бюджета было выделено более 100 млн грн.

Как удалось узнать "ДС", проект типового договора на компенсацию затрат, связанных с содержанием дорожных объектов, уже разработан и в скором времени будет подан на рассмотрение транспортной комиссии КГГА. Первые конкурсы на обслуживание маршрутов, организованные по измененным правилам, пройдут в феврале. По данным коммунальной службы перевозок, в этом году примерно половине маршруточников придется перезаключать новые контракты с мэрией. Правда, руководитель службы Наталья Чернецкая утверждает, что соглашения с возглавляемой ею структурой должны подписать все перевозчики, а не только те, у которых истек срок лицензии, выдаваемой на три года. "Все должны работать в равных условиях, потому что все пользуются дорогами", — уверена г-жа Чернецкая.

    Реклама на dsnews.ua