• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фиксированная связь дорожает

Реклама на dsnews.ua

Власти повышают стоимость абонентской платы за пользование стационарными телефонами — уже в конце марта в городах и райцентрах Украины она может подорожать на 15%. Это позволит "Укртелекому" и другим операторам фиксированной связи нарастить доходы за счет словоохотливых украинцев.

На прошлой неделе Национальная комиссия регулирования связи решила повысить ежемесячную абонплату на сельскую связь на 10%. Сегодня она составляет 7,96 грн. с почасовой оплатой разговоров и 9,1 грн. — без почасовой оплаты. Что касается городов и райцентров, то их жители платят соответственно 16,44 грн. и 23,5 грн. Вскоре эти цифры могут увеличиться на 15%. По словам члена НКРС Владимира Олейника, новые тарифы должны согласовать в Госкомпредпринимательства и АМКУ и зарегистрировать в Минюсте, на что может уйти около месяца.

Участники рынка в кулуарных беседах заверяют, что препятствовать инициативе комиссии чиновники не станут. Дело в том, что увеличение абонплаты обеспечит "Укртелекому" прирост доходов до 20 млн грн. в месяц. Это достаточно серьезная финансовая подпитка для предприятия, которое по итогам девяти месяцев прошлого года заработало беспрецедентные по объему убытки в 313 млн грн. (за аналогичный период 2007 г. ОАО получило прибыль в размере 270 млн грн.).

В борьбу за повышение тарифов включились все операторы фиксированной связи независимо от формы собственности. Крупнейшие частные фиксированные и СDMA-операторы еще в декабре обратились в АМКУ и НКРС с соответствующей просьбой. По данным "ДС", альтернативные фиксированные операторы лоббировали подорожание абонплаты за городскую связь как минимум на 30%, а также стоимости минуты разговора в 1,5 раза, то есть до 4,5 коп. Впрочем, даже 15%-ное повышение вполне удовлетворит частных операторов, которые, в отличие от "Укртелекома", почти не работают в селах и пгт. Как сказал Владимир Олейник, после увеличения абонплаты операторы местной городской связи практически выйдут на уровень себестоимости по этому виду связи, что даст им возможность хотя бы частично компенсировать недополученные из-за нестабильности валютного курса доходы за международную связь. Представители компаний заявляют, что они существенно теряют на необходимости перевода средств из гривни в твердую валюту, которой рассчитываются с международными операторами. По словам генерального директора группы компаний "Датагруп" Александра Данченко, местная связь всегда была убыточной и субсидировалась операторами за счет международной и междугородней.

Стоит отметить, что это увеличение абонплаты за пользование телефоном в городах и райцентрах станет уже вторым за последнее время. 1 октября 2008 г. она подорожала на 20%. Представители НКРС тогда тоже заявляли, что повышение тарифов выведет городскую фиксированную связь из зоны убыточности. Впрочем, на селе абонплата не поднималась, а именно этого в прошлом году добивался "Укртелеком".

    Реклама на dsnews.ua