• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рабочее дело. Минуглепром избавляется от павлоградских шахтостроителей

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в ведомстве Виктора Полтавца станет одной компанией меньше. На минувшей неделе "Голос Украины" опубликовал приказ Минуглепрома, которым было решено ликвидировать некогда ведущее шахтостроительное предприятие центральной Украины — ОАО "Павлоградский завод "Стройдеталь".

Перспективы предприятия, реестр требований кредиторов к которому после публикации объявления начал суд, выглядят не радужно. "Хотелось бы реализовать завод целостным имущественным комплексом, но пока он вообще никому не нужен", — сообщил "ДС" глава ликвидационной комиссии ОАО Сергей Вардикян.

Пессимизм г-на Вардикяна, скорее всего, обусловлен новейшей историей предприятия. Государство уже пыталось избавиться от его активов. Начало этого процесса пришлось на середину 2007 г., когда руководитель павлоградского завода Валерий Сорока обратился в суд с просьбой возбудить против своего предприятия дело о банкротстве. Тогда же Валерий Иванович предоставил на рассмотрение суда проект плана санации, одобренный основными кредиторами "Стройдетали" — киевским ООО "Инвестсистемменеджмент" и запорожским ЧП "Квартал XXI". Такая инициатива Валерия Сороки выглядела логично: на то время кредиторка "Стройдетали" зашкаливала за 3 млн грн., тогда как стоимость ее основных средств находилась в налоговом залоге и не превышала 2,3 млн грн. Другое дело, что "Инвестсистемменеджмент" и "Квартал XXI" наверняка желали оздоровить ГП путем обмена прав требований на его активы.

Владелец этих компаний — запорожский бизнесмен Александр Новиков — интересовался объектом неспроста. Александр Алексеевич приходится родственником тогдашнего начальника отдела по вопросам реформирования собственности и банкротства Управления госсобственности Минуглепрома Алексея Новикова. Поначалу банкротство павлоградского завода развивалось по плану запорожского предпринимателя. Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл процедуру санации "Стройдетали" сроком на 12 месяцев (до 19 ноября 2008 г.), назначив Валерия Сороку управляющим санацией, а Сергея Вардикяна — распорядителем имущества. В принципе игра стоила свеч. Во времена СССР предприятие обеспечивало шахты Павлоградского региона специализированными металлическими и железобетонными изделиями (крепь, ж/б кольца, асфальтобетон и т. д.). Но после того как государство лишилось контроля над угледобывающим локомотивом региона — объединением "Павлоградуголь", "Стройдеталь" осталась не у дел. Новоиспеченный собственник "Павлоградугля" Ринат Ахметов создал в его рамках структурное подразделение, которое выполняет те же функции, что и завод, на долю которого заказов уже не осталось. При наличии же покровителей в профильном министерстве предприятие могло бы радовать своих собственников неплохими дивидендами. Похоже, на это и рассчитывал г-н Новиков.

Но в конце 2007 г. палки в колеса Александру Новикову стало вставлять Днепропетровское областное управление по вопросам банкротства, оспорившее решение суда, которым г-н Вардикян был назначен распорядителем. Официальным основанием такой инициативы облуправления послужило то, что с этим ведомством не была согласована кандидатура. В то же время наблюдатели предполагают, что главной причиной такой активности Управления по вопросам банкротства стала тогдашняя широкомасштабная смена руководства Минуглепрома, стартовавшая после кадровой ротации Кабмина, которая произошла в августе 2007 г. В конечном итоге такие события привели к тому, что Алексей Новиков утратил налаженные связи в высшем эшелоне руководства министерства.

Противодействие со стороны облуправления привело к тому, что на протяжении прошлого года развитие дела о банкротстве "Стройдетали" было де-факто парализовано (приостанавливалось три раза — в общей сложности на девять месяцев). Поэтому все, чего смог добиться в 2008 г. запорожский бизнесмен, — это утвердить в суде реестр требований кредиторов, из которого следовало, что крупнейшими верителями "Стройдетали" являются "Инвестсистемменеджмент" и "Квартал XXI".

Ход банкротства павлоградского завода удалось окончательно разблокировать лишь в октябре 2008 г., когда последняя судебная инстанция Украины — Верховный суд — отказал облуправлению в его требовании. Но к тому времени стратегия Александра Новикова сменилась: в конце прошлого года комитет кредиторов попросил суд закрыть процедуру санации "Стройдетали", что и было сделано 18 декабря. По мнению Сергея Вардикяна, главной причиной такого решения стал накрывший страну финансовый кризис, из-за которого инвестор отказался от идеи реанимации павлоградского предприятия. "Осенью прошлого года они сказали: "Давайте подождем пару лет, а потом будет видно". Но ждать нельзя, потому что наращивается кредиторка по бюджету", — утверждает г-н Вардикян.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, сейчас будет проведена оценка активов "Стройдетали", после чего имущество выставят на аукцион. Вырученные от продажи деньги пойдут на погашение кредиторки.

    Реклама на dsnews.ua