• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Харьков дорог наружникам. Потеряв надежду договориться с местными чиновниками, крупнейшие рекламные сети сокращают присутствие в регионе

Реклама на dsnews.ua

Харьковские чиновники затеяли очередную чистку рынка от незаконной рекламы. Однако, вопреки ожиданиям, в этот раз наружники не пытаются отстоять свои щиты и даже готовы демонтировать их самостоятельно. Такая податливость поясняется просто: с начала года заполненность местных носителей не превышает 10%, тогда как платить за нее городу по-прежнему приходится втридорога.

В добровольно-принудительном порядке

После непродолжительного перемирия между чиновниками и агентствами харьковский рынок наружной рекламы вновь переходит на военное положение. На прошлой неделе стало известно о намерении городских властей демонтировать более 550 внешних носителей, которые якобы установлены без соответствующих разрешений. По словам начальника департамента внешней рекламы Городского информационного центра Михаила Глушкова, незаконные щиты были выявлены во время последнего рейда контролирующих органов, которые проводятся каждые два-три месяца.

Такое огромное количество несанкционированных конструкций он поясняет активностью неспециализированных фирм, которые устанавливают кронштейны и выносные щиты для продвижения собственных товаров и услуг. Тем не менее в черный список попали и несколько крупных компаний, которым вменяется несвоевременный расчет с городом за аренду коммунальной земли под носителями. Как сказала представитель компании "Октагон" в Харькове Наталия Глушкова, у них за долги демонтировали две конструкции. "Дело в том, что городское руководство требует от нас предоплаты. До 10 февраля мы должны оплатить аренду уже за март, что, учитывая резкое снижение числа рекламодателей, весьма проблематично", — отмечает она.

Но если ранее каждый очередной рейд чиновников ввергал рынок в состояние паники, заставляя агентства лихорадочно искать доступ к нужным людям, которые бы помогли сохранить их бизнес, то сейчас ситуация изменилась. Операторы не только не пытаются "отбить" свои щиты, но даже готовы сносить их самостоятельно. По словам г-жи Глушковой, демонтаж в исполнении чиновников — недешевое удовольствие. Если снос носителя своими силами обходится компании в 2,5 тыс. грн., то за принудительный с них взыскали 3,5 тыс. грн. "Поэтому мы пытаемся избавляться от проблемных конструкций сами, не дожидаясь прихода контролеров", — поясняет она.

Стоит отметить, что под нож идут не только незаконные щиты или носители с задолженностями. Операторы анализируют наполнение своих сетей, отказываясь от наименее рентабельных конструкций.

Директор по связям с общественностью группы компаний BigBoard Сергей Мартынюк сообщил "ДС", что они уже демонтировали 30 щитов, или 10% их харьковской сети. Не исключено, что в будущем снесут еще 25% своих носителей. "Октагон" в январе избавился от семи конструкций, но это далеко не итоговая цифра. Сейчас в компании решают, от каких именно мест в городе придется отказаться в ближайшее время. Как сказала г-жа Глушкова, задуматься об оптимизации сети их заставляет крайне низкий интерес к харьковской наружке со стороны потенциальных рекламодателей.

Реклама на dsnews.ua

Если в январе уровень занятости местных щитов традиционно составлял 40–50%, то в этом году он снизился до 10%. Глава Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко приводит еще более удручающую статистику. Он говорит, что есть компании, у которых занято не более 5–7% плоскостей. Наталия Глушкова отмечает, что с нового года из наружки ушли не только табак и алкоголь, к снятию бюджетов которых операторы готовились загодя, но и продавцы автомобилей, продуктовая и строительная розница, застройщики. Пока активничают разве что мобильные операторы, но неизвестно, надолго ли их хватит.

Михаил Глушков подтверждает факт обращений в их КП агентств с просьбой аннулировать разрешительную документацию на отдельные места. По его прогнозам, наружники откажутся примерно от 250 харьковских щитов, расположенных преимущественно на окраинах города.

Мечты сбываются

Однако начавшийся уход с рынка рекламистов местные власти пока не пугает. По словам г-жи Глушковой, они просили у чиновников более лояльных условий сотрудничества, в частности, пытались выторговать 50%-ную скидку на аренду пустующих конструкций, но мэрию их трудности не тронули.

Сергей Мартынюк не скрывает, что одной из причин отказа от плоскостей в областном центре является крайне нелояльное отношение к агентствам городского руководства. Ведь арендные ставки в Харькове одни из самых высоких в стране (700–1200 грн. в месяц за односторонний щит). При этом рекламодатели тут отнюдь не самые щедрые. Сегодня стоимость размещения макета на билборде составляет порядка $450 по курсу 5 грн./$, но продавать носитель по таким ценам удается далеко не всем. Большое количество пустующих конструкций позволяет рекламодателям выбивать хорошие скидки, нередко составляющие 30–50% от заявленной стоимости. То есть в лучшем случае, продав плоскость, агентство полученными деньгами может лишь рассчитаться с городом за аренду участка.

Кроме того, как отмечает г-н Мартынюк, чиновники не признают социальную рекламу, за размещение которой агентству, согласно законодательству, положены льготы при расчетах с бюджетом в виде полного или частичного освобождения от арендной платы. Наоборот, городские власти постоянно увеличивают давление на операторов. "Сейчас нас заставляют заключать договоры с коммунальными предприятиями на уборку территории под щитами. При этом стоимость уборки 6 кв. м под одной конструкцией поднялась со 100 до 300 грн. в месяц", — говорит он. Правда, независимые эксперты не исключают, что крупные сети, сетующие на нынешние трудности, после окончания кризиса могут оказаться в выигрыше, ведь им легче выстоять, чем мелким компаниям, и спустя некоторое время они смогут избавиться от конкурентов.

По прогнозам Михаила Глушкова, в нынешнем году Харькову вряд ли удастся хорошо заработать на наружке. Если по итогам 2008 г. поступления от внешней рекламы в местный бюджет составили 35 млн грн., то в этом они снизятся как минимум на 20%. Он подтверждает, что никаких антикризисных мер для рекламистов городские власти не готовят. Очевидно, нелюбовь к наружке оказалась сильнее желания заработать. Ведь сейчас у чиновников появился шанс уменьшить число носителей, не рискуя при этом увязнуть в скандалах и судебных разбирательствах с агентствами, чего они добивались многие годы.

    Реклама на dsnews.ua