• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кредитные ставки зашкаливают за 100% годовых

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе была поставлена точка в эпопее с согласованием с Кабмином рефинансирования, предоставляемого НБУ своим подопечным. Согласно совместному постановлению КМУ и Нацбанка "О порядке рефинансирования банков в период финансово-экономического кризиса" регулятор теперь будет согласовывать все займы, оформляемые на срок свыше 14 дней, с уполномоченным представителем правительства. Им назначен первый вице-премьер Александр Турчинов. Согласно документу если этот представитель не согласен с предоставлением рефинансирования какому-либо из финучреждений, то данный вопрос выносится на заседание Кабмина, на котором должно быть принято окончательное решение. Напомним, что Юлия Тимошенко еще в конце прошлого года обвинила НБУ в многочисленных злоупотреблениях при предоставлении кредитов коммерческим банкам и потребовала от него внедрения обязательной процедуры согласования каждого факта рефинансирования.

Банкиры настороженно отнеслись к новому порядку. "Похоже, мы станем первым государством, в котором финансирование центрального банка согласовывается с правительством. Во всех странах это прерогатива регулятора, который на собственное усмотрение предоставляет средства и стабилизирует финансовую систему. Главное, чтобы такое согласование не выливалось в хроническое затягивание сроков вынесения решений по рефинансированию, поскольку банки сегодня нуждаются в нем как никогда", — отметил в разговоре с "ДС" первый заместитель председателя правления ЗАО "Сбербанк России" Владислав Кравец. На прошлой неделе ситуация на ресурсном рынке накалилась донельзя. "Стоимость кредитов overnight подскочила до невиданных показателей. В понедельник она колебалась в рамках 25–35% годовых, во вторник — 35–40%, в среду — 45–50%, четверг — 65–75%, в пятницу превысила 100% годовых", — сообщил "ДС" начальник казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

Главной причиной такого всплеска, по словам финансистов, стало сворачивание НБУ своего финансирования в преддверии появления пресловутого постановления Кабмина: с начала года тот не провел ни одного тендера по рефинансированию подопечных. Все, что они получили, — это 1,37 млрд грн. по кредитным линиям, решения об открытии которых были приняты еще в 2008 г. Это совпало с сезоном резервирования финучреждений (в конце месяца) и активным сворачиванием НБУ денежной массы: продавая каждый день доллар на межбанке, он изымал из оборота гривню. "В результате произошло резкое сокращение остатков на корсчетах: почти на 2 млрд грн. за неделю", — сказала "ДС" начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая. Немаловажным фактором стало и обострение кризиса недоверия на межбанковском рынке. "В четверг-пятницу мы впервые за долгое время столкнулись с невозвратами на межбанке. Складывались целые цепочки из банков, которые отказывались гасить друг другу кредиты в установленные сроки. После этого началась вторая волна закрытия и урезания лимитов финучреждений по работе на ресурсном рынке", — отметил в беседе с "ДС" зампред одного из киевских банков.

Эксперты не сомневаются, что после окончания резервирования на этой неделе стоимость ресурсов на межбанке снизится. Если регулятор развернет с начала февраля рефинансирование, то ставки overnight, по расчетам банкиров, опустятся до 15–25% годовых, в противном случае — лишь до 30–40%. При сохранении высоких ставок на протяжении недели финансисты обещают поднять цены на кредиты юрлиц в рамках ранее открытых линий.

    Реклама на dsnews.ua