• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Частная жизнь. Крупный бизнес отстоял свое право минимизировать налоги через частных предпринимателей

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство под давлением предпринимательских лоббистов отменило свое недавнее решение, запрещавшее частным предпринимателям-упрощенцам одновременно быть плательщиками НДС. Представители малого бизнеса довольны: их услуги по-прежнему будут востребованы крупными предприятиями. Фискалы разочарованы: они не смогли перекрыть одну из наиболее распространенных схем манипулирования самым криминальным украинским налогом.

Конфликтную ситуацию, как это нередко случается, спровоцировало несовершенство отечественного законодательства. Президентский Указ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности" устанавливает, что физлица-упрощенцы платят единый налог по установленной местными советами ставке (от 20 до 200 грн.) и не являются плательщиками НДС. В то же время Закон "О налоге на добавленную стоимость" оговаривает возможность работать по двум системам налогообложения одновременно — общей и упрощенной. Это право было отдельно оговорено в специальных правительственных разъяснениях к профильному указу (постановление КМУ №507) еще в 2000 г. Именно оно открыло возможность масштабных махинаций с уплатой налогов на прибыль и на добавленную стоимость, а также с возмещением последнего налога. С одной стороны, физлица — частные предприниматели в качестве плательщиков НДС получили право выписывать своим контрагентам налоговые накладные, что давало тем возможность формировать налоговый кредит и претендовать на возмещение НДС. С другой — они, как упрощенцы, были освобождены от необходимости вести детальный бухгалтерский и налоговый учет, который позволил бы фискальной службе отследить всех его контрагентов (в первую очередь поставщиков товара), что лишало инспекцию возможности проверить правильность уплаты обязательных платежей по всей цепочке. Зачастую крупные предприятия сами плодили под своим крылом таких частных предпринимателей, чтобы скрыть происхождение товара и, соответственно, не дать фискалам никакого шанса проверить полноту уплаты налогов от операций с ним.

Грядущие проблемы с наполнением казны заставили правительство активизировать действия по перекрытию минимизаторских схем. В конце прошлого года правительство по инициативе Министерства финансов приняло постановление (№1118 от 20 декабря), которым частников-совместителей поставили перед выбором: остаться упрощенцем и сняться с регистрации плательщика НДС или перейти на общую систему налогообложения. Налоговики, давно точившие зуб на эту категорию предпринимателей, мигом взялись выполнять правительственное предписание. В итоге, по информации Совета предпринимателей при Кабмине, к концу января налоговая в принудительном порядке аннулировала свидетельства плательщиков НДС 25 тыс. физлиц-упрощенцев (всего таких "совместителей" до этого насчитывалось около 27 тыс.). Впрочем, и предпринимательское лобби не сидело сложа руки, организовав масштабную кампанию по защите обиженного чиновниками малого бизнеса. Его мотивация заключалась в том, что государство, по сути, создает для частников неравные условия: после снятия их с регистрации как плательщиков НДС контрагентам — крупным компаниям станет невыгодно работать с физлицами-упрощенцами, поскольку операции с ними не позволят претендовать на возмещение. Аргументы главы Минфина Виктора Пинзеника о том, что параллельное использование двух систем налогообложения позволяет крупному бизнесу минимизировать уплату налога на прибыль и увеличивать заявки на возмещение НДС, так никто и не услышал. Правительство не просто приостановило, как планировалось ранее, а решило вовсе отменить "вредное" для бизнеса постановление. ГНАУ предписано восстановить все аннулированные ранее свидетельства плательщиков НДС.

В качестве компромисса Кабмин согласился ужесточить правила работы и отчетности для единоналожников и плательщиков НДС в одном лице. В налоговой администрации уже приступили к разработке проекта соответствующего документа. По информации "ДС", она намерена еще раз напомнить, что годовой оборот физлиц, работающих на упрощенной системе налогообложения, не должен превышать 500 тыс. грн. Не исключено, что фискалы предложат автоматически лишать превысивших этот лимит частников права работать на едином налоге. Кроме того, их, скорее всего, обяжут иметь первичные документы (акт выполненных работ, товарно-транспортные накладные и пр.), подтверждающие происхождение закупаемого для дальнейшей перепродажи товара.

    Реклама на dsnews.ua