• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ играет против доллара

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе американская валюта продолжила падать: к пятнице средний курс продажи на межбанке снизился сразу на 40 коп. — до 7,75–7,85 грн./$. Главная причина этого — колоссальный дефицит гривни на ресурсном рынке. Нехватка нац-валюты вынуждала банки активно сбрасывать доллар. Доходило до крайностей: когда финучреждениям не удавалось реализовать валюту на открытом межбанковском рынке, ее продавали по низкому курсу Нацбанку. Финансисты допускают на этой неделе дальнейшее укрепление гривни — до 7,5–7,7 грн./$.

Эксперты называют две причины ревальвации нацвалюты. Первая — увеличение объемов интервенций Нацбанка. Напомним, что неделей ранее банкиры взвинтили курс до 8,65 грн./$, опасаясь, что регулятор начнет сворачивать свои операции на межбанке. "Чтобы успокоить рынок, центробанк только за понедельник–среду продал на межбанке $417 млн. Для сравнения: за всю позапрошлую неделю НБУ реализовал лишь $364 млн", — сообщил "ДС" аналитик блока Казначейство и Рынки капитала Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев. Не менее важная причина удешевления доллара — сезон формирования резервов (наступающий в конце каждого месяца), который совпал со сворачиванием рефинансирования Нацбанка: после того как стоимость кредитов overnight превысила 100% годовых, банкам, чтобы обзавестись гривней, приходилось сбрасывать СКВ. "С начала января финучреждения, ожидавшие девальвации гривни, скупали доллар, а на прошлой неделе были вынуждены его продавать для поддержания текущей ликвидности", — прокомментировал "ДС" ситуацию главный казначей ПроКредит Банка Константин Радченко. По слухам, иногда доходило до крайностей: финучреждениям не удавалось найти покупателей своей валюты на межбанке, и они были вынуждены продавать доллар НБУ по 7,7 грн./$

Наличный валютный рынок на минувшей неделе зеркально отражал ситуацию на безналичных торгах: к пятнице курс продажи доллара упал с 8,45–8,6 грн./$ до 8,1–8,2 грн./$. "Несмотря на то что в обменниках появились более выгодные курсы, население не стало выметать из касс доллар и евро. Похоже, граждане выжидают, рассчитывая на дальнейшую ревальвацию гривни", — сказал "ДС" начальник казначейства одного из киевских банков.

Финансисты допускают дальнейшее укрепление нацвалюты. Предполагается, что это произойдет, если НБУ продолжит воздерживаться от рефинансирования банковской системы: финучреждения, не желающие приобретать дефицитную гривню по 100% годовых и дороже, будут активно сбрасывать доллар, и его курс, по оценкам экспертов, может опуститься до 7,5–7,7 грн./$. Регулятору в нынешней ситуации выгодно такое положение вещей. "В Киеве продолжает работать миссия МВФ, которая настаивала на том, чтобы НБУ приблизил безналичный курс к официальному — 7,7 грн./$", — рассказал "ДС" начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. В то же время финансисты не исключают и сюрпризов, подобных тому, что произошел 23 января: после покупки НАК "Нафтогаз" доллара по завышенному курсу котировки на межбанке взлетели до 8,65 грн./$. "Если "Нафтогаз" захочет приобрести большой объем валюты в течение одного-двух дней и выйдет для этого на открытый рынок, вместо того чтобы договориться о покупке СКВ из резервов Нацбанка (как он это делал в декабре 2008 г. — "ДС"), то это негативно повлияет на курс гривни", — отметил в разговоре с "ДС" начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. Согласно пессимистическому варианту курс на будущей неделе может вернуться к отметкам в 8–8,2 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua