• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Техника дошла до ручки. Подорожавший автосервис снова гонит киевлян из СТО в гаражи и на разборки

Реклама на dsnews.ua

Столичные автомобилисты массово сокращают бюджеты. Большинство автолюбителей отложили несрочный ремонт и входивший в моду тюнинг до лучших времен, оставив тем самым киевские станции техобслуживания на голодном пайке. Если ранее к мастерам толпилась очередь, то сейчас на станциях пусто. Впрочем, последние пока не верят в крах своего бизнеса — вместо того чтобы привлекать клиентуру скидками, многие даже повысили расценки на свои услуги.

Снижение платежеспособности киевлян заставило их существенно урезать расходы на обслуживание своих автомобилей. По данным заместителя директора по сбыту автоцентра "Атлант-М Лепсе" Алексея Громыко, спрос на услуги СТО за последние пару месяцев упал как минимум на 15%. "Владельцы автомобилей начали откладывать несрочные ремонты до лучших времен", — поясняет эксперт. Мнение коллеги разделяет и руководитель отдела развития сети "Бош Сервис в Украине" Александр Лизун, отмечая, что по некоторым направлением снижение числа заказов составило 30–50%. По его словам, большинство автолюбителей сейчас делают лишь плановое ТО и срочный ремонт. Причем, судя по тому, что в лидеры продаж вышли услуги, связанные с ремонтом топливной аппаратуры, систем зажигания и электроники, можно утверждать, что обедневший автовладелец эксплуатирует своего железного коня до последнего. В то же время заметен спад интереса к популярным ранее кузовным работам (покраска, рихтовка).

Менее щедрыми стали и корпоративные заказчики, до минимума сократившие расходы на обслуживание грузовой техники. В компании АИС отмечают также, что киевляне практически отказались от установки дополнительного оборудования (правда, владельцев авто премиум-класса данная тенденция пока не коснулась).

Разразившийся финансовый кризис в считанные недели решил многолетнюю проблему дефицита СТО в Киеве. Если еще совсем недавно попасть к мастеру можно было лишь по предварительной записи, то сейчас станции техобслуживания пустуют. Дополнительным ударом для автолюбителей, заставляющим их оттягивать с ремонтом, стало повышение расценок как на запчасти, так и на сервисные работы. Поскольку львиную долю рынка занимают импортные комплектующие, то подскочивший курс доллара определил повышение их стоимости по меньшей мере на 20–30%. На 10–25% повысились и аппетиты мастеров. Представители СТО сетуют на необходимость расплачиваться по подорожавшим кредитам, а также на повышение коммунальных платежей в Киеве. Впрочем, учитывая, что в автосервис традиционно закладывалась более чем привлекательная рентабельность (от 60%), можно утверждать, что мастера, мягко говоря, лукавят. Они рассчитывают, что спад продаж новых авто и активизация рынка б/у техники автоматически повысят спрос на сервисные услуги.

Правда, сомнительно, что все станции доживут до этого райского для себя времени. По данным г-на Лизуна, не менее половины станций, появившихся в последнее время, были открыты за кредитные деньги, вернуть которые многие предприниматели просто не смогут. Тем более что конкуренция за клиентов продолжает ужесточаться. Рынком автосервиса все активнее интересуются продавцы новых автомобилей, шансы которых заработать на своем основном бизнесе в этом году весьма призрачные. Осваивают сервисное направление и продавцы комплектующих. Весной прошлого года станцию под ТМ Autofit открыло ООО "Валми Автомотив".

Кроме того, активизировались народные умельцы в гаражах. Представители СТО констатируют, что все чаще у них просто покупают запчасти, предпочитая устанавливать их у более доступного по цене мастера. Да и продажи тех же запчастей все активнее перетекают на авторынки и разборки. По прогнозам экспертов, именно туда уйдут не только все владельцы недорогих машин, но и часть собственников авто средней ценовой категории. Так что, не дождавшись клиентов, многие станции будут вынуждены умерить аппетиты. Кстати, некоторые компании уже начали откатывать в ценах, правда, пока представляя это как временные акции. Ожесточенная борьба за клиентов дает рынку шанс сделать и качественный рывок. Ранее автолюбители массово нарекали как на качество обслуживания, так и на уровень мастеров, однако дефицит предложения заставлял их снова и снова ехать на те же СТО. Сейчас желающих платить за подорожавшее плохое обслуживание, судя по всему, существенно поубавится.

    Реклама на dsnews.ua