• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Идея про запас. Виктор Нусенкис делает ставку на марганец

Реклама на dsnews.ua

Полку украинских бизнесменов, озаботившихся получением доступа к стратегическому ферросплавному сырью, прибыло. Вслед за партнерами по корпорации ИСД Виталием Гайдуком и Сергеем Тарутой добычей марганцевой руды заинтересовался владелец компании "Донецксталь" Виктор Нусенкис.

О том, что ЗАО "Донецксталь-металлургический завод" (Донецк) положило глаз на одно из самых перспективных неосвоенных месторождений марганцевой руды в Украине — Федоровское — стало известно в конце января. Тогда на сессии Высокопольского райсовета Херсонской области было принято решение разрешить этой компании изучение и опытно-промышленную разработку данного месторождения.

По данным заместителя председателя районного совета Анатолия Коваленко, следующим шагом должно стать получение "Донецксталью" соответствующего согласования от Херсонского облсовета. "Мы поставили им условие, чтобы они зарегистрировали предприятие, которое будет вести разработку у нас в районе, и они согласились", — сообщил "ДС" г-н Коваленко.

Заинтересовавший дончан актив находится рядом с Никопольским марганцево-рудным бассейном, запасы которого составляют 2,1 млрд т. Сколько сырья содержит в себе Федоровское месторождение, никто не говорит. Даже в казенном предприятии "Южукргеология", которое несколько лет назад занималось его изучением, не хотят называть прогнозные цифры. "Это месторождение достаточно компактное, и руды в нем на порядок меньше, чем в Никопольском (его запасы составляют около 700 млн т. — "ДС")", — рассказал "ДС" главный инженер "Южукргеологии" Николай Козар. При этом он добавил, что руда в месторождении по своим характеристикам аналогична той, которую добывает Марганецкий ГОК в Днепропетровской области.

Интерес, который предприятие г-на Нусенкиса проявило к марганцевым залежам, не выглядит случайным. "Донецксталь" является костяком его угольно-металлургической группы "Энерго" и крупным потребителем марганцевых ферросплавов, которые ей поставляют предприятия группы "Приват" Игоря Коломойского. В последние годы г-н Нусенкис озаботился выстраиванием полноценной горно-металлургической империи и включением в ее состав недостающих сырьевых активов.

Свидетельством тому стал выкуп "Донецксталью" в 2007 г. у основателей ИСД компании "Индустриальная группа-Магнетит", планирующей разработку Васиновского месторождения железной руды в Запорожской области. Завершив сделку, господа Гайдук и Тарута обратили пристальное внимание на марганец. В конце прошлого года ИСД заявил о планах разработки самого большого в Украине месторождения марганцевой руды — Велико-Токмакского (запасы около 1,4 млрд т) и строительства в Запорожской области ферросплавного завода. Как показало время, Виктор Нусенкис решил от них не отставать и на этом поприще.

По данным "ДС", для добычи марганцевой руды в Херсонской области предприятие Виктора Нусенкиса хочет построить шахту, а рядом с ней расположить аглофабрику и ферросплавный завод. Районные власти говорят, что проект в теории выглядит весьма масштабно. Правда, когда дойдет дело до его реализации на практике, пока неизвестно — финансовый кризис и спад на рынке металла не позволяют прогнозировать его скорый старт. Очевидно, что сейчас "Донецксталь" работает на перспективу и как минимум этот год посвятит бумажной работе — согласованию необходимых разрешений с министерствами и ведомствами, отложив затратную практическую часть проекта на лучшие времена.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua