• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неудачи не пугают. Львовяне упорны в своем стремлении заработать на коммунальных участках

Реклама на dsnews.ua

Галичане не оставляют надежд пополнить местную казну. В феврале руководство города и области проведет аукционы по продаже земельных участков. Правда, большинство из них уже предлагались потенциальным покупателям.

Не сумев привлечь бизнесменов к участию в январских земельных торгах, львовские чиновники решили повторить попытку и назначили очередной аукцион на 24 февраля. На него выставят два надела под строительство жилья: 43 сотки на улице Величковского с минимальной ценой продажи около 4 млн грн. и 84 — на Демнянской за 14 млн грн. Свежим предложением, которое может обеспечить результативность торгов, местные власти называют участок площадью 44 сотки по улице Ковельской (стартовая цена — 1,1 млн грн., или примерно 25 тыс. грн. за сотку, минимальная стоимость продажи не установлена). Если ранее его предлагали под возведение жилья, то сейчас горсовет решил изменить целевое назначение надела. Будущий владелец сможет построить там промышленный объект. "Многочисленные обращения инвесторов за информацией об аукционе свидетельствуют о заинтересованности именно участками для размещения промышленных предприятий", — отмечают в муниципальном управлении природных ресурсов и регулирования земельных отношений. Надел, который может заинтересовать производственников, расположен в промзоне, недалеко от магистрали Львов–Киев. В конце прошлого года горсовет продал в этом районе около 17 соток за 480 тыс. грн.

Сейчас стоимость земли на вторичном рынке падает, поэтому потенциальные инвесторы не спешат участвовать в торгах. Риэлторы говорят, что в сравнении с летом участки подешевели на треть, и это не предел. С ними согласен начальник управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета Игорь Гуменчук. "Снижение цен может быть еще большим, так как ранее участки зачастую приобретались со спекулятивной целью, а сейчас их выбрасывают на рынок, пытаясь вернуть хотя бы вложенные деньги", — считают эксперты. По их данным, сотку в центре Львова можно купить за $50–100 тыс., в Сыховском микрорайоне и на проспекте Черновола — за $40 тыс., а больше всего цены просели в районе улицы Мазепы, где за сотку просят $15–20 тыс.

24 февраля чиновники в очередной раз попытаются пустить с молотка право долгосрочной аренды 63 соток недалеко от стадиона "Украина", на пересечении Липовой аллеи и улицы Стуса, где предполагается строительство отеля к Евро-2012. Стартовая цена лота — 9 млн грн.

В нынешнем году муниципалитет намерен провести 10 аукционов по продаже земельных участков, по итогам которых местную казну предполагается пополнить 70 млн грн. В прошлом году по этой статье доходов было привлечено 35,2 млн грн., тогда как планировалось получить более 100 млн грн.

Руководству Львовской области пока больше везет с состоятельными покупателями. В январе удалось продать за 21,5 млн грн. почти 18 га в Трускавце для строительства спортивно-оздоровительного комплекса. Стартовая цена лота составляла немногим менее 20,1 млн грн., но мэр города Лев Грицак уверяет, что доволен результатами торгов.

На аукционе 24 февраля облсовет намерен продать 3 га на территории Довгомостисского сельского совета (Мостисский р-н). Этот участок, предназначенный для возведения логистического парка, интересен своей близостью к трассе Львов–Шегини и украинско-польской границе. К нему есть подъезд, но коммуникации не подведены. Стартовая цена лота — 955 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua