• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Унылые землеустроители. Составляя план поступлений от продажи земли, запорожские чиновники не слишком рассчитывают на его выполнение

Реклама на dsnews.ua

Горсовет Запорожья в конце января утвердил программу проведения в 2009 г. открытых аукционов по продаже в собственность и аренду коммунальных земельных участков, по итогам которых предполагается привлечь в казну не менее 22,5 млн грн.

Как рассказала в интервью "ДС" начальник управления строительства и инвестиционного развития Главного управления архитектуры и градостроительства местной мэрии Елена Яшина, до 2010 г. планируется пустить с молотка девять наделов с общей стартовой ценой 14,5 млн грн., а еще 14 сдать в аренду на конкурсной основе, за счет чего в бюджет в виде разовых взносов может быть перечислено 8 млн грн. В муниципалитете говорят, что на финансирование этой программы в городской смете будет предусмотрено 600 тыс. грн., из которых 550 тыс. пойдет на изготовление землеустроительной документации, а остальное — на рекламно-маркетинговые мероприятия.

У потенциальных владельцев запорожской земли выбор будет не слишком велик. Из девяти наделов, предназначенных для продажи, пять предлагаются повторно по прошлогодним стартовым ценам. "Согласно законодательству мы не имеем права выставлять на аукцион участки дешевле их нормативно-денежной оценки", — объяснила г-жа Яшина. Новые хозяева залежавшихся лотов смогут построить объекты общественного назначения. Торги за два надела площадью примерно по 6,6 га каждый, расположенных по улице Куйбышева, недалеко от трассы Москва–Симферополь, начнутся с 9,9 млн грн. и 8,5 млн грн. Эксперты говорят, что эти участки идеально подходят для возведения оптово-розничных торговых центров или складов. Участникам аукционов предложат также 41 сотку по Юбилейному проспекту (791 тыс. грн.) и 33 сотки по улице Заднепровской (837 тыс. грн.). В северной части Хортицкого района города, которая активно застраивается высотным жильем, можно будет приобрести 33 сотки на улице 14 Октября со стартовой ценой 644 тыс. грн. Специалисты говорят, что там востребованы любые объекты инфраструктуры: магазины, спортклубы, сервисные предприятия и т. д. Список из четырех новых участков, которые предполагается пустить с молотка в 2009 г., пока не разглашается. Первый земельный аукцион, по словам г-жи Яшиной, состоится не раньше марта.

Чиновники уже подготовили документы на шесть наделов, право долгосрочной аренды которых планируется продать в текущем году. Инвесторы получат возможность поторговаться за пять участков под строительство многоэтажных жилых домов: по 50 соток по Бельфорскому бульвару и улице Глиссерной (стартовая цена — 293 тыс. и 245 тыс. грн. соответственно), 35 соток — на Заднепровской (163 тыс. грн.), 52 сотки — на Звенигородской (202 тыс. грн.) и 25 соток — в Лагерном переулке (80 тыс. грн.). Правда, в мэрии считают, что земля для возведения жилья в нынешней экономической ситуации не будет пользоваться особым спросом, однако назначение участков определяется в соответствии с Генпланом развития Запорожья и менять его из-за временных трудностей в строительной отрасли чиновники не намерены. Елена Яшина говорит, что готов к сдаче в аренду и участок площадью 1,7 га по улице Базовой, где местные власти хотят видеть складской комплекс. Размер минимального разового взноса в городскую казну от победителя торгов за этот лот составит 1,4 млн грн. Арендная плата вычисляется в соответствии с утвержденными запорожскими парламентариями правилами в зависимости от назначения и расположения надела.

Документы на остальные лоты еще готовятся. В муниципалитете сообщили, что потенциально город может продать право аренды более двух десятков участков площадью от нескольких соток до двух гектаров. В приоритетном списке — земля для строительства многоэтажных домов, торговых центров и общественных объектов, складских помещений и производственных цехов. Также есть участки под автозаправочные станции, автостоянки и яхт-клубы. По словам заместителя мэра Запорожья Сергея Гладченко, полученные на торгах деньги необходимы городу для финансирования программ социально-экономического развития, в частности, продолжения строительства многоэтажного дома на месте бараков по улице Алмазной, реконструкции уличного освещения, ремонта тепловых сетей и пр.

В 2008 г. Запорожский городской совет планировал получить от продажи земли с аукционов не менее 25 млн грн., но по итогам года по этой статье казна пополнилась только на 430 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua