• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ уменьшает валютную дозу

Реклама на dsnews.ua

Нaцбанк на прошлой неделе продолжил свои эксперименты на валютном рынке. Во вторник регулятор постановлением №469 принял новые правила проведения валютных аукционов, в которых открыто заявил подопечным, что на приобретение СКВ в полном объеме смогут претендовать лишь те из них, кто предложит НБУ наиболее высокий курс. Кроме того, обязательным правилом для участия в торгах стало зачисление на счет центробанка 100% гривни, на которую финучреждения намерены приобретать доллар. "Еще один нюанс: регулятор постановил, что теперь будет сообщать курс отсечения (курс, ниже которого инвалюта не будет продаваться. — "ДС") не за сутки, как ранее, а в день проведения валютного аукциона", — рассказал "ДС" начальник казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

Практически одновременно с появлением новых правил регулятор начал постепенно уменьшать размер своих интервенций. "В последние дни Нацбанк либо удовлетворяет заявки на покупку доллара не в полном объеме, либо отказывал в его продаже", — сообщил "ДС" начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. "Сейчас СКВ приобретается преимущественно по двум основным статьям. Прежде всего под погашение внешних займов и еврооблигаций: по разным оценкам, в первом полугодии украинским компаниям и финучреждениям необходимо перечислить за рубеж порядка $16 млрд. Кроме того, доллар покупается под импортные контракты", — дополнил его Алексей Козырев. По информации финансистов, за прошлую неделю регулятор продал на межбанке порядка $250–300 млн. Для сравнения: по данным НБУ, с 23 по 28 января центробанк реализовал финучреждениям $459 млн. Так, стартовав в понедельник с 7,85–7,95 грн./$, безналичные котировки к четвергу доросли до 8,15–8,2 грн./$. Вслед за ними начал подтягиваться и наличный курс. "Наличный рынок находился значительно выше межбанка. В столичной области мы наблюдали узкий диапазон — 8,15–8,25 грн./$, а в регионах — 8,2–8,35 грн./$. Рост котировок в обменниках произошел в первую очередь из-за ухода крупного оператора по продаже наличной валюты (Укрпромбанк. — "ДС")", — сказал "ДС" г-н Савченко.

Финансисты не сомневаются, что до появления сообщения Международного валютного фонда о выделении Украине второго транша из обещанных $16,5 млрд (в рамках кредита stand by) Нацбанк продолжит экономить резервы. А потому будет стараться максимально сократить объемы продажи доллара на межбанке. На прошлой неделе Кабмин не смог удовлетворить требования миссии МВФ, работавшей в Киеве: миссионеры требовали пересмотреть госбюджет-2009 и сделать его бездефицитным — предельный размер дефицита бюджета на этот год определен на уровне 31,105 млрд грн. (2,97% прогнозного ВВП). В минувший вторник ведомство Владимира Стельмаха однозначно дало понять, что главными наполнителями валютного рынка в феврале–марте должны стать экспортеры. "За последние дни увеличились остатки средств в инвалюте на счетах банков более чем на

$1 млрд. В то же время ситуация, которая складывается на валютном рынке, характеризуется превышением спроса на СКВ над предложением. Регулятор предлагает банкам провести работу с владельцами валютных средств относительно их продажи на межбанковском рынке", — говорилось в письме НБУ №14-011/554-1729. Эксперты не сомневаются, что если на протяжении февраля не увеличится предложение доллара, то Нацбанк пойдет на крайние меры. "В условиях постоянных курсовых колебаний компании, естественно, не спешат расставаться с инвалютой, и уговоры здесь вряд ли помогут. Так что, думаю, НБУ все же реанимирует старое требование по обязательной продаже поступающей в страну СКВ, — скорее всего, на уровне 50% поступлений. Полагаю, если нацбанковцы пообещают депутатам в короткие сроки стабилизировать курс гривни, то они оперативно примут соответствующие изменения к валютному декрету", — сказал "ДС" зампред одного из финучреждений.

Опрошенные "ДС" эксперты прогнозируют в феврале курсовые колебания в рамках 7,8–8,4 грн./$. "Существенных скачков котировок не предвидится. Нацбанк официально заявил о планах ежедневно выходить интервенциями и аукционами, именно это дает нам основания так предполагать", — рассказал "ДС" начальник отдела дилинга управления денежных и валютных рынков VAB Банк Алексей Тихий. "Предстоят крупные налоговые выплаты, а потому спрос на гривню продолжит расти. Поскольку как минимум до конца месяца будет наблюдаться дефицит нацвалюты, то у участников валютного рынка просто будет недоставать гривневой массы для покупок СКВ", — дополнил его аналитик блока Казначейство и Рынки капитала Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев. По мере ухода с наличного рынка финучреждений, который прогнозируется финансистами в ближайшие месяцы из-за роста дефицита ликвидности на банковском рынке, неприятный сюрприз преподнесут населению. По оценкам экспертов, разница между безналичными и наличными курсами в феврале может вырасти с 5–10 до 12–15 коп.

    Реклама на dsnews.ua