• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ненародная медицина. Филя Жебровская обошла инвесторов в гонке за акции "Фармака"

Реклама на dsnews.ua

Бессменный руководитель "Фармака" Филя Жебровская теперь может спать спокойно: в начале февраля ей вместе с другими менеджерами завода удалось перейти отметку в более чем 60% акций, что дает возможность  полного управленческого контроля над активом без оглядки на сторонних акционеров. Не выдержавшей гонку на опережение инвесткомпании Dragon Сapital пришлось сойти с дистанции: там заявили, что недавно продали свой миноритарный пакет.

3 февраля ОАО "Фармак" сообщило о концентрации физическим лицом 45,2% акций. По информации "ДС", им является председатель правления и гендиректор  завода Филя Жебровская. Если учесть, что еще как минимум 15% акций находятся у ее брата и нардепа-"нашеукраинца" Павла Жебровского, а также у нескольких членов правления, то в общей сложности собирается более 60% акций.

Заняться активной скупкой бумаг у бывших и нынешних работников "Фармака" г-жу Жебровскую, которой еще немногим более года назад принадлежало только 28% акций, подтолкнули аналогичные действия, предпринятые сторонними инвесторами во второй половине 2007 г. В то время началась скупка акций четырех крупнейших предприятий отрасли — "Киевмедпрепарата", "Фармака", "Дарницы" и Борщаговского химико-фармацевтического завода. Два из них — "Киевмедпрепарат" и "Фармак" — попали в поле зрения инвестиционной компании Dragon Сapital Томаша Фиалы. Реакция фармацевтов на действия скупщиков оказалась крайне негативной.

"Фармак" устами Фили Ивановны обвинил инвестбанкиров в неэтичной скупке, сопровождавшейся, по ее словам, ночными звонками акционерам. Подопечные
г-на Фиалы, сумевшие к конце 2007 г. сконцентрировать около 3% акций "Фармака", утверждали, что ничего предосудительного не делают. Они назвали акции фармацевтов всего лишь привлекательным финансовым инструментом и не более. Чтобы не потерять контроль над ситуацией, менеджменту "Фармака", объем продаж которого по итогам 2008 г. ориентировочно  составит 541 млн грн. (прирост к 2007 г. на 34%), пришлось задействовать весь свой управленческий и админстративный ресурс. Во-первых, на собрании акционеров весной 2008 г. в состав наблюдательного совета был введен нардеп Павел Жебровский. Во-вторых, сама Филя Ивановна весь 2008 г. посвятила ответной скупке акций. В итоге к октябрю ее доля в уставном фонде выросла до 31%, а к февралю 2009 г. — 45,2%. За этот же период компания Томаша Фиалы смогла насобирать лишь около 10% акций, чем и ограничилась.

Разнятся ныне и оценки произошедшего. На "Фармаке" корпоративную ситуацию официально предпочитают не комментировать, хотя представитель завода в разговоре с "ДС" не стал отрицать тот факт, что за последнее время существенно увеличилась доля г-жи Жебровской. В свою очередь в Dragon Capital больше не считают акции "Фармака" удачным капиталовложением. "Мы уже продали большую часть своего пакета. В данный момент это скорее объект покупки для стратегического инвестора, которого интересует контроль над компанией. До изменения ситуации с корпоративным управлением в "Фармаке" покупку его акций я бы не рассматривал как финансовую инвестицию", — сообщил "ДС" по этому поводу свое мнение директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

    Реклама на dsnews.ua