• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город снова строит паркинги

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие две недели все столичные районы должны предоставить в мэрию предложения по выделению земельных участков, на которых уже в ближайшее время будут построены паркинги, а также заказать соответствующую проектную документацию.

Такое указание было дано на прошедшем в мэрии заседании под руководством замглавы столичной администрации Ивана Данькевича. В течение года все районы должны построить по одной-две стоянки, рассчитанных на 1000 машиномест.
Таким образом, город снова инициирует сооружение паркингов. Год назад нечто подобное уже было: "Киевпроект" вместе с представителями районов и "Киевпарксервиса" (городская компания, какая отвечает за обустройство парковок) даже составил список площадок под строительство, но особых сдвигов так и не произошло. В "Киевгенплане" это связывают с выборами и реформированием районов.

Сегодня в почти трехмиллионном городе есть всего несколько паркингов, то есть специально оборудованных площадок для временной парковки автомобилей, а остальные — это платные стоянки, расположенные на проезжей части или тротуарах и мешающие как автомобилям, так и пешеходам. Проблема парковок в центре города, особенно возле административных зданий, рынков и супермаркетов, практически не решена. Согласно новой программе упор будет делаться на строительстве многоэтажных стоянок, и в первую очередь — в центральной части города. На заседании у Ивана Данькевича также было решено, что под торговые места или гаражи должна отдаваться лишь небольшая часть территории паркинга. Это связано с тем, что в последнее время те несколько инвесторов, которые все-таки решили строить в Киеве паркинги, в конечном итоге частично или полностью перепрофилировали их под торговые помещения. Так, на подземной стоянке возле центрального выхода из железнодорожного вокзала сначала планировали соорудить площадку на 500 парковочных мест, но уже в ходе работ было принято решение об их уменьшении в пользу торговых точек.

Некоторые инвесторы пошли другим путем: они просто начали продавать парковочные места под гаражи. Это объясняется дороговизной строительства, ведь себестоимость одного парковочного места в среднем $4000. Ждать несколько лет, пока будут возвращены деньги, инвесторы не хотят.

В ближайшее время планируется строительство паркингов лишь возле железнодорожного вокзала и на площади Славы. По планам годичной давности, значительная часть их должна появиться в центральной части города (всего девяносто). Какие построят в первую очередь, решают райадминистрации. В центральной части города приоритетными считаются 14 одноэтажных (три должны быть построены под площадями — Европейской, Соломенской и Печерской) и четыре многоэтажных паркинга.

    Реклама на dsnews.ua