• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страшная сила. Посещаемость столичных салонов красоты упала вдвое

Реклама на dsnews.ua

Сокращение семейных бюджетов киевлян существенно уменьшило количество посетителей салонов красоты. Немногочисленные клиенты, которых еще волнует мнение окружающих, стали более скрупулезно подходить к выбору услуг. Владельцы косметических заведений жалуются, что этот удар по их благосостоянию может стать сокрушительным.

Киевляне, посещающие салоны красоты, стали редкостью. В "Весне-С" рассказывают, что количество посетителей у них начало сокращаться с октября, а в нынешнем году к ним обратилось наполовину меньше клиентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Исполнительный директор сети S&A Group Наталья Ульянова отмечает, что в январе–феврале посетителей стало на треть меньше, чем за аналогичный период 2008 г. О схожей ситуации говорит и PR-менеджер компании "СпортМедИмпорт", занимающейся поставками оборудования для косметических салонов, Андрей Гарбузенко. По его информации, в некоторых из них в предновогодний период, который считается одним из наиболее загруженных, было значительно меньше посетителей. "Ситуация начала стабилизироваться с середины января, когда киевляне снова стали обращаться к косметологам", — подчеркивает г-н Гарбузенко. Клиенты начали внимательнее выбирать необходимые услуги. В результате аутсайдерами оказались солярии, а также различные процедуры по уходу за телом. Наталья Ульянова добавляет, что если еще в прошлом году к хорошему специалисту записывались за одну-две недели, то сейчас былого ажиотажа нет. "Посетители перестали интересоваться дорогими услугами, к примеру, наращиванием ногтей с использованием элитных препаратов", — уверяет она. Востребованными остаются лишь различные комплексы по уходу за кожей лица.

Традиционной причиной уменьшения числа клиентов эксперты называют финансовый кризис, из-за которого многие из тех, кто ранее активно посещал подобные заведения, значительно сократили количество своих визитов или вовсе отказались от них. В столичных салонах отмечают, что ситуация могла быть еще плачевнее, если бы они повысили свои расценки. Администратор "СПА-Студио" Юлия Болила рассказывает, что они не меняли прайсы. "Мы вынуждены были пойти на этот шаг, несмотря на то что используем препараты иностранного производства, которые из-за курсовых колебаний подорожали как минимум на 30%", — говорит она.

Сократить расходы за счет снижения арендных ставок и затрат на персонал салоны также не могут. Это связано с тем, что для большинства из них месторасположение играет важную роль, поэтому многие компании не рискуют требовать от арендодателей уменьшения платы за аренду. "Наша чистая прибыль постоянно падает, и мы пока не в состоянии отреагировать на сложившуюся ситуацию и сократить свои затраты", — заявляют в "Весне-С". В салонах также признаются, что до последнего намерены удерживать персонал и не снижать заработные платы, поскольку найти хорошего специалиста после завершения кризиса будет очень сложно.

По прогнозам экспертов, все это поставит порядка 200 работающих в столице салонов на грань выживания. Один из специалистов, попросивший не называть его имени, рассказывает, что если в предыдущие годы в Киеве закрывалось два-три объекта в месяц и столько же открывалось, то сейчас этот баланс нарушен. "Отказываться от этого бизнеса стало в разы больше предпринимателей, тогда как новые салоны не появляются", — говорит он. По словам наблюдателей, помимо бизнес-проектов, закрываться начали и имиджевые объекты. Речь идет о салонах, которые никогда не приносили прибыли, зато подчеркивали статус своего владельца. После того как последних "пощипал" кризис, они посчитали подобное спонсорство расточительным.

    Реклама на dsnews.ua