• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чаша терпения переполнилась

Реклама на dsnews.ua

На состоявшейся в минувший четверг сессии Киеврада отменила принятые в прошлом году решения, регламентирующие порядок установки и работы в городе малых архитектурных форм. Впрочем, покинувшие сессионный зал при рассмотрении этих вопросов депутаты от блока Леонида Черновецкого и Гражданского актива Киева считают данные меры незаконными и предупреждают, что мэр их вряд ли подпишет.

Речь идет об отмене депутатами решения Киеврады от 17.07.08 г., которым город забирал у районных советов право заниматься выделением в аренду земли под МАФы, а также решения от 27.11.08 г., устанавливающего в столице новый порядок получения согласований в структурах КГГА на установку МАФов. Он передал оформление всей разрешительной документации в КП "Киевское инвестиционное агентство", что привело к угрозе монополизации рынка и росту поборов.

Как рассказал "ДС" глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов, новый порядок получения согласований предусматривал, что предприниматели должны в течение года добровольно перевести свои малые архитектурные формы на баланс КИА, а впоследствии ежемесячно платить за право в них работать по $600–700. До момента изменения формы собственности МАФов агентство предложило предпринимателям выдавать временные разрешения на работу, стоимость которых составляла около $1 тыс. В случае несогласия ГУ по контролю за благоустройством КГГА предписывало ларьки попросту эвакуировать на штрафплощадки, причем происходило это зачастую в ночное время и без какого-либо решения суда. Глава Ассоциации собственников МАФов Татьяна Петренко добавила, что в КИА от предпринимателей потребовали приобрести киоски новой формы по $15–20 тыс. за единицу, которые также впоследствии должны передаваться на баланс агентства. "Мы готовы платить все законные налоги и сборы в городской бюджет, но разумные суммы! А становиться наемными работниками КИА за собственные деньги мы не намерены", — отметила она. По мнению г-на Апостолова, такие действия столичной власти направлены на уничтожение малого и среднего бизнеса в Киеве. "Хотя владельцы МАФов и не являются самыми большими донорами городского бюджета, но сами обеспечивают себя и свою семью, а также создают новые рабочие места. В мэрии же попросту решили забрать у них бизнес", — заявил он.

Секретарь Киеврады Олесь Довгий заблокировал предложение внести в повестку дня сессии проект отмены прошлогодних решений Киеврады по МАФам, ссылаясь на то, что документ не прошел рассмотрение в депутатских комиссиях. Более того, он даже попытался прервать работу сессии, объявив неограниченный перерыв. Этот факт и стал формальной причиной его временного отстранения от должности, за которое проголосовали более 60 депутатов. И хотя в сессионном зале даже выключили электроэнергию, сформировавшие новое большинство депутаты от БЮТ, ПР, блоков Владимира Литвина, Виталия Кличко и Николая Катеринчука проголосовали за отмену документов руками, записывая стенограмму заседания на диктофон, попутно отменив Порядок проведения конкурсов на обслуживание маршрутов, решение о создании Киевского патолого-анатомического бюро, изменения в правила застройки Киева, а также распоряжения КГГА о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения от 30 января.

Впрочем, член фракции блока Леонида Черновецкого в Киевраде Виктор Гринюк считает, что мэр вряд ли подпишет данные решения, поскольку они, по его мнению, приняты с нарушением регламента. Вторит ему и Олесь Довгий, по утверждению которого некоторые подписи депутатов за его отстранение были поддельными. "Если бы они были подлинными, я сам бы написал заявление об увольнении", — заявил он. Однако депутат парламента от ПР Инна Богословская считает, что все решения были проголосованы абсолютно законно. "Инициируя введение в столице массы незаконных поборов в разгар экономического кризиса, Леонид Черновецкий просто переполнил чашу терпения киевлян, потому и лишился большинства. Думаю, Партия регионов в горсовете не будет больше сотрудничать с его политической силой", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua