• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Бюджет упадка

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии Киеврады депутаты рассмотрели проект бюджета столицы на 2009 г. По прогнозам городских финансистов, размер реальных доходов киевской казны сократится по сравнению с прошлым годом практически втрое, составив не более 5–7 млрд грн.

"Общаку" не хватает денег

После того как городские депутаты получили на руки подготовленный КГГА проект киевского бюджета на 2009 г., стало понятно, почему этот документ на протяжении последних полутора месяцев оставался тайной за семью печатями. Оказалось, что вместо 70 млрд грн., о которых почти два месяца твердил городской голова Леонид Черновецкий, его подчиненные из Главного финансового управления смогли найти для столицы всего 15,6 млрд грн., из которых 7,4 млрд. — отчисления в Госбюджет Украины.

Общий фонд бюджета-2009 чиновники предлагают утвердить в размере 11,2 млрд грн., что на 2,7 млрд грн. меньше уровня прошлого года. Как и во всех предыдущих бюджетах, основной статьей доходов остается налог с физических лиц, который должен принести Киеву 9,8 млрд грн. против 10,6 млрд в прошлом году. Однако если в 2008 г. доля этого сбора составляла лишь 40% от всех поступлений, то в этом она увеличилась до 65%. Из остальных доходных статей самыми крупными являются сборы за специальное использование природных ресурсов — 1,2 млрд грн., а также доходы от деятельности городской общины (коммунальные предприятия и сдача земли и площадей в аренду) — 325 млн грн. И это после того, как еще двумя неделями ранее Леонид Черновецкий презентовал новые городские поборы (за содержание домашних животных, за пребывание в столице иностранцев, муниципальная сеть платных общественных туалетов и т. д.), каждый из которых, по его словам, должен был принести казне не менее 1 млрд грн. в год.

Основная масса расходов города, в т. ч. и по социальным отраслям, всегда являвшимся для Леонида Михайловича "священной коровой", уменьшилась пропорционально сокращению размера общего фонда. Едва ли не единственной статьей расходов в бюджете, которая выросла по сравнению с 2008 г., стала выплата компенсаций по разнице в тарифах для "Киевэнерго" и "Киевводоканала" — 458 млн грн. против 334 млн грн. в прошлом году. Расходы общего фонда оказались камнем преткновения, вокруг которого разгорелись прения задолго до публичного обсуждения главного документа года, а кульминацией стал массовый захват трибуны представителями образовательных заведений столицы, требовавшими вернуть им муниципальную 20%-ную надбавку к зарплатам, ранее установленную командой градоначальника. В этом году чиновники предусмотрели только 10%-ные надбавки, что и вызвало негодование педагогов.

Любопытной деталью бюджета-2009 стал опыт, перенятый КГГА у коллег из Верховной Рады. В частности, в самом тексте проекта содержатся нормы, вносящие изменения в уже действующие регуляторные акты, принятые Киеврадой. Например, пункт 33.2 проекта решения содержит норму, согласно которой утрачивает свою силу ранее действующее решение горсовета от 2000 г., в котором устанавливались четкие размеры арендной платы за землю в Киеве в зависимости от рода деятельности. А пункт 37 предполагает, что теперь при заключении договора аренды наниматель обязан выплатить в городскую казну одноразовый платеж в размере 20% от нормативной оценки участка. По мнению оппозиционных депутатов, таким образом мэрия пытается стимулировать предпринимателей покупать, а не арендовать наделы, т. к. аренда выгодна городу только в долгосрочной перспективе, тогда как продажа дает доход сразу.

Столичная инфраструктура подождет

Реклама на dsnews.ua

Наибольшее похудение в нынешнем году ожидает специальный фонд городской казны, из которого финансируются все инфраструктурные проекты. Проект программы социально-экономического и культурного развития столицы предполагает сокращение его доходов в 2,5 раза. Если в 2008 г. Главное управление экономики и инвестиций КГГА планировало доходы фонда в размере 6,6 млрд грн., то в этом, по самым оптимистическим прогнозам, в спецфонд поступит не более 2,9 млрд грн., из которых на развитие города пойдет всего 1,5 млрд грн. Этого хватит только для того, чтобы худо-бедно продолжить возведение Подольско-Воскресенского мостового перехода и транспортной развязки на Московской площади — лишь эти два объекта получили полноценное финансирование в 2009 г. Реализация остальных дорожных проектов будет либо временно приостановлена, либо вообще свернута. В частности, на строительство развязки на Ленинградской площади предусмотрено лишь 100 тыс. грн., а на Почтовой площади — 330 тыс. грн., которых, по мнению специалистов, может хватить только на бюрократические процедуры, связанные с утверждением проектных документов. Без должного финансирования остались и все проекты в сфере обновления коммунального транспорта: при стоимости проекта в 10 млрд грн. строительство метро на Троещину получит всего 5 млн грн., а на закупку подвижного состава выделено 50 млн грн. из необходимых 1 млрд грн.

После принятия документа на рассмотрение депутаты могут две недели подавать свои предложения по изменению как доходной, так и расходной частей казны. Планируется, что голосование, на котором может состояться утверждение основного документа столицы, произойдет 26 февраля. Однако блок Черновецкого может посчитать нелегитимной сессию от 12 февраля, во время которой проект бюджета был принят к рассмотрению. И тогда бюджетный процесс рискует затянуться как минимум до середины марта.

    Реклама на dsnews.ua