• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зерно в нагрузку. Государство обещает возвращать долги по НДС лишь трейдерам, готовым стать постоянными покупателями Аграрного фонда

Реклама на dsnews.ua

Правительство нашло способ стимулировать распродажу зерна из Аграрного фонда. Зернотрейдерам предложили занимать очередь за пшеницей, выставив в качестве бонуса возврат задолженности по НДС. Учитывая, что она превысила 2 млрд грн., от компаний ожидают уступчивости. Впрочем, они торгуются до последнего, угрожая остановить экспорт и засыпать страну "лишним" зерном.

Чиновники придумали, где найти деньги на весеннюю посевную кампанию. На прошлой неделе Кабинет Министров обнародовал распоряжение, согласно которому Аграрный фонд получает право продавать из государственных сусеков зерно по "средневзвешенной рыночной цене", которая, впрочем, должна быть не ниже расходов на закупку и хранение товара. Учитывая, что на сегодняшний день в АФ хранится порядка 1,6 млн т пшеницы, у правительства есть шанс получить около 2 млрд грн. Остался сущий пустяк — найти покупателей. Премьер-министр Юлия Тимошенко уже заявила, что провела переговоры с трейдерами и добилась от них готовности выкупать государственное зерно. Взамен экспортерам пообещали возврат долгов по НДС без очереди. Правда, по какой схеме будет происходить "обмен", пока неизвестно.

На сегодняшний день государство задолжало трейдерам 2,2 млрд грн. Понятно, что при нынешнем зияющем дырами бюджете ждать этих денег в порядке очереди можно очень долго. Между тем, по данным президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, из-за дефицита оборотных средств в отрасли уже начались проблемы. "Компании приостановили закупки зерновых и строительство элеваторов", — говорит он, сетуя, что, если ситуация не разрешится в ближайшем будущем, экспортные планы на этот год будут сорваны. "Наиболее оживленная торговля на мировом рынке идет до мая, дальше следует период спада. В стране осталось не менее 12 млн т "лишнего" зерна. Если не вывезти его сейчас, то к новому урожаю Украина может подойти с огромными старыми запасами, которые будут давить на цены", — утверждает г-н Клименко.

Аналитик компании "Украгроконсалт" Елизавета Малышко считает, что нынешнее предложение правительства является для трейдеров едва ли не единственным шансом получить хоть какие-то деньги. "Тем более что Аграрный фонд может предложить достаточно хороший товар, ведь осенью он закупал преимущественно продовольственную пшеницу. С ее последующей реализацией на мировом рынке проблем не будет, так как спрос на зерно высокого класса сейчас очень большой, а цены начали расти и на сегодняшний день составляют порядка $195–200/т", — говорит г-жа Малышко.

Впрочем, Владимир Клименко не уверен в успехе "товарно-денежного обмена", затеянного чиновниками. "Дело в том, что за приемлемую стоимость (850 грн./т) Аграрный фонд продает лишь пшеницу шестого класса, да и то ее запасы весьма ограничены и не превышают 100 тыс. т. Зерно пятого класса реализуется по 1050 грн./т, а четвертого — по 1200 грн./т, что почти на треть выше, чем в среднем по рынку. Продавать дешевле фонд не сможет, так как закупал его на пике цен, а теперь, согласно постановлению Кабмина, должен заложить в стоимость и затраты на хранение. Покупать же продукцию втридорога трейдеры не будут — контрактов с такими цифрами не утвердит ни одна материнская компания, с которыми всегда согласовываются сделки", — резюмирует он. Но, скорее всего, трейдеры просто торгуются. Ведь доплата в сотню гривень на тонне не столь велика, особенно если учесть, какая сумма стоит на кону. А учитывая обвал гривни, даже очень высокие внутренние цены позволяют экспортерам заработать с лихвой. К примеру, закупив в Украине зерно по 1000 грн./т, его можно продать на мировом рынке за $200 (более 1,6 тыс. грн.).

Эксперты не исключают, что если государству так и не удастся договориться с трейдерами, то оно может наделить Аграрный фонд полномочиями самостоятельно заниматься внешнеэкономической деятельностью и продавать зерно за рубеж без посредников. Правда, в этом случае у АФ, скорее всего, не будет возможности вынуть деньги из другого своего "проекта" — реализации залоговой пшеницы. Сейчас в фонде хранится не менее 1 млн т такой продукции на сумму свыше 1 млрд грн. И рассчитывать, что селяне станут ее выкупать, можно лишь при условии благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке. Но если трейдеры так и не дождутся возврата НДС и прекратят активные закупки, стоимость зерна в Украине не только не вырастет, а наоборот, упадет.

    Реклама на dsnews.ua